11 января 2023, 14:18

"Похоже, к краху России мы придем с пустой казной и тотальной разрухой", - Несмиян о решении властей РФ

После того как юани у российских властей закончатся, у Москвы больше не останется приемлемых вариантов для спасения бюджета.

"Похоже, к краху России мы придем с пустой казной и тотальной разрухой", - Несмиян о решении властей РФ

Российские власти пошли на крайнюю меру ради спасения бюджета, дыра в котором достигла исторического рекорда в конце минувшего года. На российской бирже в ближайшую пятницу начинается продажа юаней из Фонда национального благосостояния. Это последний ликвидный валютный резерв, который может пойти на покрытие дефицита в РФ, пишет The Moscow Times.

Всего в "кубышке", которую российские власти копили на черный день, примерно 3 триллиона рублей, номинированных в китайской валюте. Этого явно недостаточно, чтобы закрыть дыру в бюджете, хотя на какое-то время она станет меньше.

Ситуация выглядит еще более тяжелой, чем предполагалось ранее. Российский экономический аналитик и блогер Анатолий Несмеян в своем Telegram-канале отмечает, что, после того как юани у российских властей закончатся, у Москвы больше не останется приемлемых вариантов для спасения бюджета.

"Что делать, когда юани закончатся, неизвестно. Либо резать расходы, либо начинать печатать пустые деньги. Причем резать, понятно, будут все, что не относится к военным действиям и террору против населения. Похоже, что к краху страны мы придем традиционно - с пустой казной, тотальной разрухой во всем и закрытыми наглухо внешними рынками. Торговать будет нечем и не с кем", - подчеркнул эксперт.

Более того, по его словам, Россия имеет все шансы получить дыру в бюджете размером в 10 трлн рублей. При самом худшем сценарии дефицит может составить половину доходной части бюджета.

Согласно российским источникам, за две последних недели января российское правительство намерено продать юаней на 54,5 млрд рублей — настолько прогнозные поступления сырьевой ренты не дотянут до плана.

Ежедневный объем операций до 6 февраля составит 3,2 млрд рублей.

Всего у РФ в ФНБ 310 млрд китайских юаней, и это последние деньги в ЗВР, не попавшие под санкции. Почти половину российских резервов в более 300 млрд долларов запад заморозил после вторжения российской армии на территорию Украины.

По итогам 2022 года, дефицит бюджета РФ составил 3,3 трлн рублей. Худшая ситуация была только в 2020 году.  

Ограничение цен на российскую нефть и европейское эмбарго обходится России каждый день в 12 миллиардов рублей.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости