27 января 2023, 19:03

Ждать ли большого количества осадков в феврале: синоптики дали прогноз

В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в последний месяц зимы.

Ждать ли большого количества осадков в феврале: синоптики дали прогноз

Среднее месячное количество осадков в феврале колеблется на уровне 22-89 мм, в Карпатах - до 108 мм. В этом году показатели не слишком будут отличаться от указанных значений, поэтому ничего сверхъестественного в этом плане в последний месяц зимы ожидать не стоит. 

Как сообщили в Укргидрометцентре, месячное количество осадков в феврале 2023 года прогнозируется в районе 29-83 мм, что является нормой. 

А вот средние температурные показатели в феврале в этом году превысят норму на 1,5-2 градуса: в течение месяца средняя температура воздуха составит от -3 до +2 градусов. 

Обычно средняя температура в феврале, учитывая многолетние наблюдения, составляет от -6 до 0 градусов, в южных регионах и Закарпатье местами от +1 до +4 градусов. 

Абсолютный минимум температуры воздуха в Украине в последний месяц зимы - 15-39 градусов мороза, а абсолютный максимум - 12-24 градусов тепла, говорится в сообщении. 

Ранее народный синоптик Владимир Деркач сообщил, что зима в этом году рано сдаст позиции: весеннее тепло наступит уже в последнюю декаду февраля. 

С ним согласен и синоптик Станислав Щедрин. По его словам, ближайший месяц будет преимущественном теплым, но возможно краткосрочные периоды похолодания. 

Напомним, синоптик Наталья Диденко рассказала о приближении к Украине циклона Jan, который принесет с собой мокрый снег и дождь. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости