2 февраля 2023, 14:47

День сурка: Тимко Третий предсказал, когда в Украину придет весна

Согласно старой традиции 2 февраля ежегодно украинцы получают прогноз от сурка по срокам наступления весны.

День сурка: Тимко Третий предсказал, когда в Украину придет весна

Сурок Тимко Третий прогнозирует наступление весны на территории Украины в середине марта. Заведующий биологической университетской лабораторией "Восточные степи" Владимир Грубник рассказал журналистам, что до 80% прогнозов сурка о сроках наступления весны сбываются.

День сурка ежегодно отмечают в Украине 2 февраля.

В свою очередь синоптики Украинского гидрометеорологического центра отмечают, что к прогнозам сурка необходимо относиться с иронией, поскольку к серьезным научным прогнозам и метеорологии это не имеет никакого отношения. В опубликованном на официальный странице в социальной сети Facebook заявлении отмечается, что главной целью Дня сурка является привлечение внимание к исчезновению этого вида животных.

При этом традиционные синоптики рассказали о погоде на ближайшую пятницу, которая в Украине будет влажной и сравнительно теплой. Мокрый снег и снег будут выпадать практически повсюду, но в разные периоды суток, на юге – мокрый снег и дождь.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook пишет синоптик Наталья Диденко.

Температура воздуха в ближайшую ночь составит -4...-1 градус, а днем 3 февраля предполагается 0...3 градуса, на юге до +5 градусов. Однако в западных областях уже завтра днем воздух освежится до -2 градусов мороза или около 0.

В дальнейшем в течение субботы - воскресенья, 4-5 февраля, температура воздуха в большинстве областей Украины будет снижаться, следующая неделя будет умеренно морозной. В Киеве 3 февраля будет выпадать снег и мокрый снег. Ночью -3...-1 градуса, завтра днем 0...2 градуса.

4-5 февраля в столице начнется понижение температуры воздуха, и в ближайшую неделю ожидается морозная погода.

Сообщалось, что циклон с запада накроет две области Украины.

Ранее синоптики обещали украинцам снегопады, метели и сугробы на дорогах.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Последние новости