6 февраля 2023, 08:02

Больше нельзя ввезти: Эстония запретила любое топливо из России для физлиц

В Эстонию теперь запрещено провозить российский бензин даже в канистрах.

Больше нельзя ввезти: Эстония запретила любое топливо из России для физлиц

Граничащая со страной-агрессором РФ Эстония отказалась от российского топлива - теперь его нельзя ввозить в страну даже в маленьком объеме, передает Тelegram-канал "Украина 365".

Накануне после переходного периода вступили в силу нефтяные санкции ЕС против России, и теперь, помимо запрета импорта нефтепродуктов юридическими лицами, стал невозможным провоз "токсичного" топлива простыми европейцами при пересечении российско-эстонской границы, в том числе в собственных канистрах, имеющихся в каждом авто.

С понедельника, 6 февраля, при въезде из России в Эстонию топливо в автомобиле может находиться только в стандартном топливном баке. Сливать его оттуда также запрещено. В качестве исключения - откачка топлива с целью ремонта автомобиля. Нефтепродукты страны-агрессора запрещается покупать, ввозить и передавать.

Аналогичные ограничения также действуют при въезде из РФ в соседствующие Латвию, Литву и Финляндию.

Напомним, Евросоюз вслед за сырой нефтью остановил закупки в РФ и нефтепродуктов: бензина, дизеля и прочего сырья, что станет колоссальным ударом по российской нефтянке и бюджету.

Сообщалось, что Эстония готовит мощный удар по РФ. Правительство страны рассматривает возможность закрытия для российских судов Финского залива.

Как ранее писал Диалог.UA, Эстония займется разработкой механизма изъятия российских активов в пользу Украины.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Марина Журавлева

Последние новости