6 февраля 2023, 17:11

США приготовили новый удар по России к годовщине вторжения в Украину - Bloomberg

Уже на этой неделе США готовятся ввести 200% пошлины на алюминий российского производства, продолжая усиливать санкции против Москвы.

США приготовили новый удар по России к годовщине вторжения в Украину - Bloomberg

США готовятся ввести 200% пошлины на алюминий российского производства уже на этой неделе, чтобы оказать давление на Москву в связи с приближением годовщины вторжения российской оккупационной армии в Украину.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

"Этот шаг рассматривался в течение нескольких месяцев, говорят люди, которые попросили не называть их имен, обсуждая внутренние дискуссии. Источники добавили, что США также нацелены на российский металл, потому что Москва демпингует алюминий на рынке США и наносит ущерб американским компаниям", - отмечают журналисты агентства.

Настолько высокие пошлины фактически прекратят импорт металла из России в США. Россия является вторым по величине производителем алюминия в мире, а поставляемый из России металл традиционно составляет около 10% от общего объема импорта США.

Последняя эскалация давления на Москву произошла после того, как Вашингтон ввел беспрецедентные санкции, чтобы наказать и изолировать правительство президента Путина.

Совет национальной безопасности Белого дома не сразу ответил на запросы о комментариях, отмечает Bloomberg.

Напомним, СМИ назвали страну, которая тайно помогает Кремлю поставлять сырье по всему миру.

При этом нефтяное эмбарго превратило РФ в заложника Китая и Индии: российская сторона вынуждена продавать сырье с большими скидками, чтобы не терять последних покупателей.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости