7 февраля 2023, 07:46

​Аналитики из ISW разобрались, как РФ и Иран обходят санкции относительно дронов-камикадзе и комплектующих

РФ смогла обойти санкции со стороны Запада и приобрести компоненты, которые необходимы в производстве иранских дронов-камикадзе.

​Аналитики из ISW разобрались, как РФ и Иран обходят санкции относительно дронов-камикадзе и комплектующих

Еще 5 февраля в США заявили, что РФ и Иран договорились о строительстве нового завода по производству ударных дронов на территории России. При этом не стоит забывать, что еще 22 мая 2022 года Тегеран открыл завод по производству дронов в Таджикистане.

Аналитики из Института изучения войны подчеркивают, что Таджикистан является членом ОДКБ и кандидатом на вступление в Евразийский экономический союз.

Не исключено, что РФ может использовать Таджикистан для закупки компонентов или же самих дронов, которые Кремль использует в войне против Украины.

Еще в ноябре 2022 года британская следственная группа Conflict Armament Research сообщила, что 82% иранских дронов-камикадзе, сбитых в Украине, имели целый ряд микросхем, полупроводников и других компонентов, которые поступали из США, несмотря на высокий уровень импорта и ограничения экспортного контроля на такие компоненты в Иран.

Следственная группа также отметила, что сбитые дроны обладают передовыми технологическими возможностями и имеют "значительный скачок в возможностях" по сравнению с другими беспилотниками, ранее производящимися на Ближнем Востоке. 

В сбитых иранских дронах-камикадзе большинство компонентов были выпущены в период с 2020 по 2021 годы. При этом многие западные компании отрицали свою связь с РФ, Ираном и Беларусью после 24 февраля 2022 года.

Однако представители одной из компаний в Швейцарии уверяют, что нельзя быть полностью уверенными в том, что дистрибьюторы не продают компоненты, необходимые для оружия, организациям, которые уже находятся под санкциями. На деле это означает, что не только РФ, но и Иран с Беларусью могут использовать любые лазейки для приобретения комплектующих, необходимые в производстве дронов или другого оружия.

Ранее западная пресса узнала о том, что РФ и Иран разрабатывают новый ударный дрон, который получит намного большую скорость, чем "Шахеды".

Между тем благодаря дрону удалось увидеть кадры убийства "вагнеровцами" своего командира, который был ранен во время штурма позиций ВСУ в районе Бахмута.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости