8 февраля 2023, 21:30

Первый месяц весны: какая погода ждет Украину в марте

Большое количество осадков и плюсовая погода, но без температурных рекордов ожидают украинцев в начале весны.

Первый месяц весны: какая погода ждет Украину в марте

В Украине постепенно подходит к концу очередной этап похолодания, и уже на ближайшие выходные синоптики обещают повышение температуры. Вместе с потеплением наступит вторая декада февраля, по истечении которой все отчетливее будет ощущаться дыхание весны. 

Согласно прогнозу, опубликованному на портале Gismeteo, весна на всей территории Украины придет вовремя, а реваншистских настроений зимы в марте не предвидится. Температура воздуха в первый месяц весны ожидается в пределах нормы. Что касается осадков, то дожди станут нередким гостем. 

Во Львове минусовая температура в ночное время суток сохранится только в первые дни марта, затем столбики термометров ночью будут колебаться в районе +2...6 градусов, днем - от +2 до +11. Дождливая погода станет визитной карточкой месяца, и сухие дни можно будет пересчитать на пальцах одной руки. 

Аналогичная погода ожидается в Чернигове, разве что температурные показатели в среднем могут быть на 1-2 градуса ниже, чем в западном регионе страны, а также будет больше дней без осадков. 

В Харькове дожди будут идти едва ли не каждый день, а температура воздуха в первой половине месяца не превысит +3...+7 градусов днем. Во второй половине марта прогнозируется повышение температурных показателей до +9...11 градусов. 

Теплее всего традиционно будет на юге. В Херсоне уже в первой декаде месяца воздух прогреется до +4...10 градусов, затем температура повысится еще на несколько градусов и ближе к концу месяца установится вблизи отметок +13...14 градусов. Осадков ожидается не так много, как в вышеупомянутых городах. 

Ранее народный синоптик Станислав Щедрин сообщил, что весна в этому году будет ранней: уже в конце февраля придет существенное потепление. 

Между тем сурок Тимко Третий прогнозирует наступление весны на территории Украины в середине марта. Специалисты отмечают, что до 80% прогнозов сурка о сроках наступления весны сбываются. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости