3 марта 2023, 16:02

Нефтяной "потолок" отправил экономику России в пике: доходы от нефти и газа рухнули почти на 50%

После вступления в силу западных ограничений на российскую нефть и нефтепродукты поступления в бюджет РФ значительно снизились.

Нефтяной "потолок" отправил экономику России в пике: доходы от нефти и газа рухнули почти на 50%

После того как вступили в силу ограничения западных стран на сырую нефть и нефтепродукты РФ, а экспорт российского газа в ЕС резко сократился, доходы бюджета России от нефти и газа в феврале упали почти вдвое (на 48%) по сравнению с прошлым годом, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Министерства финансов страны-агрессора.

Сообщается, что налоговые поступления в бюджет Российской Федерации от нефти и газа в прошлом месяце снизились до 521 млрд рублей (6,91 млрд долларов). В свою очередь, доходы от сырой нефти и нефтепродуктов сократились до 361 млрд рублей.

Столь резкое сокращение перечислений в бюджет наступило после того, как цена на нефть Urals упала со значительным дисконтом к марке Brent. 

Таким образом, мы видим, что "потолок" цен, введенный европейскими странами в отношении российского сырья, имеет достаточно высокую эффективность - экономика РФ получает довольно ощутимые удары.

Известно, что западные страны, введя ограничение цены, рассчитывали на то, что Москва лишится возможности получать сверхприбыли и направлять дополнительное финансирование военных действий в Украине.

Напомним, СМИ писали о проблемах металлургических компаний России, которые больше не могут продавать свою продукцию на европейском рынке. Вероятно, работодателям придется сокращать штаты работников.

А в гражданской авиации РФ ситуация в разы хуже - без работы остались опытные пилоты, которых за относительно небольшие зарплаты пытается переманить в свои компании Китай.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости