22 декабря 2022, 18:49

Грозят массовые увольнения: российские металлурги не могут продать десятки миллионов тонн стали

Металлургические компании РФ испытывают серьезные трудности со сбытом своей продукции из-за потери европейского рынка.

Грозят массовые увольнения: российские металлурги не могут продать десятки миллионов тонн стали

Металлургическая отрасль в России оказалась на пороге сокращения производства и массовых увольнений из-за проблем со сбытом своей продукции. Потеряв европейский рынок в результате действия западных санкций, российские металлурги не могут реализовать 30 тонн стальной продукции, пишет The Moscow Times со ссылкой на заявление руководителя Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина. 

По его словам, внутренний рынок в РФ может взять на себя только 3 млн тонн стали, куда девать остальную продукцию, металлурги не знают. 

Об увеличении инвестиционной активности в настоящее время речь не идет. Главная задача - оставить на плаву действующие производства. Пока крупным производителям удается сохранить рабочие коллективы, но даже на это необходимы серьезные финансовые вливания, отметил Шохин. 

Согласно данным Росстата, выпуск стали в первичных формах и проката снизился на 16% в октябре, чугуна - на 9,2%. Это невзирая на заказы оборонки, перешедшей на шестидневную рабочую неделю с целью снабжения российской группировки войск в Украине. 

Тем временем поставки черных металлов на международные рынки железнодорожными маршрутами по итогам октября обвалились на 43% год к году. 

Попытки перенаправить экспорт на азиатские рынки разбиваются о суровую реальность: из-за отсутствия спроса на российскую продукцию ее приходится продавать с большими скидками (от 15% до 40% к мировым ценам), что приводит металлургические предприятия к убыткам в 1 тыс. рублей за тонну. 

Директор ассоциации "Русская сталь" Алексей Сентюрин пожаловался, что после нескольких месяцев работы в минус компании были вынуждены прекратить практику скидок, и это обернулось падением экспорта в Азию на 40% по сравнению с показателями мая. 

Металлургия - одна из ключевых отраслей российской промышленности, на которую приходится 8% ВВП РФ. До введения санкций российские металлурги экспортировали 31 млн тонн продукции на западные рынки. 

Напомним, еще в августе министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров констатировал, что у многих российских компаний черной металлургии зафиксирована отрицательная рентабельность

Ранее владелец "Новолипецкого металлургического комбината" Владимир Лисин отметил, что восточное направление экспорта имеет сложности с организацией логистики и со стоимостью фрахта. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости