15 марта 2023, 12:38

США нанесли "газовый" удар по РФ – у "Турецкого потока" и "Силы Сибири" крупные проблемы

Эксперты прогнозируют серьезные проблемы для российской газовой отрасли на фоне новых санкций США.

США нанесли "газовый" удар по РФ – у "Турецкого потока" и "Силы Сибири" крупные проблемы

Российское издание "Коммерсант" выяснило, что в последнем пакете санкций Вашингтона содержится полный запрет на поставку в РФ газовых турбин, а также запчастей к ним. В РФ газовые турбины не производятся, а значит уже вскоре всей газовой инфраструктуре страны и сети магистральных газопроводов может грозить коллапс.

Потенциально России уже грозит проблема, которая предшествовала остановке газопровода "Северный поток-1" в первые месяцы вторжения российской армии в Украину. Тогда оказалось невозможным осуществлять перекачку газа из-за задержек с возвращением из Канады отправленных на ремонт турбин немецкой компании Siemens.

Более того, теперь у России могут возникнуть крупные проблемы на "Турецком потоке" и "Силе Сибири", которые качают газ в Китай. Кроме того, это ставит под сомнение будущие проекты в тех же направлениях – "Турецкий поток - 2" и "Сила Сибири - 2".

Российский экономический аналитик и блогер Анатолий Несмиян в своем Telegram-канале отмечает, что Россия может попытаться найти альтернативные варианты поставок в Китай, однако качество китайских турбин будет гораздо ниже западных. Таким образом, риски для российской газотранспортной сети усиливаются.

Более того, эксперт подчеркнул, что у России нет никаких возможностей наладить высокотехнологическое производство, которое нынешней РФ просто не под силу ввиду полного развала промышленности и системы образования.

Ранее правительство Канады заявило о решении прекратить закупку стали и алюминия в РФ, а также продукции из металла. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости