17 марта 2023, 13:52

"Карточный туризм" не спас: в Европе у россиян отказываются принимать карты

Россияне, уехавшие в ЕС, массово жалуются, что не могут воспользоваться выпущенными в Казахстане и Армении банковскими картами.

"Карточный туризм" не спас: в Европе у россиян отказываются принимать карты

Граждане РФ с иностранными кредитными картами все чаще получают отказ в их использовании на территории Евросоюза. Работающая в ЕС банковская карта не гарантирует возможности расплатиться ею. У россиян все чаще требуют подтверждения резидентства (право легально находиться в стране, банк которой выдал эту карту, - ред.), которого у большинства "карточных туристов" нет.

О проблемах в Европе с картами оформленными в Казахстане и Армении сообщает Moscowtimes со ссылкой на истории возмущенных подданных РФ в Италии и Германии.

Турист из Москвы при попытке арендовать автомобиль в аэропорту Милана с картой Visa, оформленной в Казахстане, не смог этого сделать.

"В компании Budget, у которой я забронировал машину, теперь в правилах записано, что кроме карты, нужно показать документ о праве на резидентство в стране, выдавшей карту. Менеджер сказал, что сейчас из-за этого проблемы со всеми российскими клиентами", - пожаловался он.

Другой россиянин по аналогичной причине не смог арендовать у Budget автомобиль по карте армянского банка в аэропорту Дортмунда. 

В Риме еще одну туристку из России попросили подтвердить резидентство в стране, где получена карта.

Все три случая произошли в марте и это только начало. "Карточный туризм" не спас граждан РФ. Также распространяется информация, что эти требования будут вводиться во многих торговых и сервисных организациях Европы.

Ранее сообщалось, что россияне не могут снять наличные в Турции: банки отказываются принимать карты российские карты платежной системы "МИР".

Диалог.UA писал, что Китай оставил россиян без банковских карт, отказавшись обслуживать UnionPay.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марина Журавлева

Последние новости