17 марта 2023, 18:10

Отказ Турции от транзита санкционных товаров заставил Россию умолять Казахстан о помощи

Российские компании резко увеличили число запросов к казахстанским контрагентам с просьбой помочь в обходе санкций.

Отказ Турции от транзита санкционных товаров заставил Россию умолять Казахстан о помощи

Решение Турции ужесточить транзит товаров в Россию, принятое на фоне давления со стороны США, заставило российскую сторону срочно искать помощь в обходе санкций в других странах. В первую очередь взоры Москвы пали на Казахстан. 

Как сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники, в последние недели российские компании резко увеличили число запросов к казахстанским контрагентам с предложением наладить поставки товаров, в том числе подсанкционных. 

Собеседники агентства отмечают, что речь идет о широком перечне товаров - от деталей к самолетам до редкоземельных металлов. 

Рост обращений к Казахстану произошел после того, как в начале марта турецкая сторона из-за санкций остановила оформление таможенных документов на грузы, направляющиеся в Россию. 

В середине месяца СМИ сообщили о возобновлении работы турецкого транзита, однако с существенными ограничениями: в перечень запрещенных к транзиту грузов попали товары из последних пакетов санкций. В частности, речь идет о радарах, насосах, электрогенераторах и других видах оборудования и электроники.

В связи с тем, что проблемы с турецким транзитом полностью не решены, рост обращений за помощью к Казахстану  продолжит расти, уверены источники. 

На сегодняшний день РФ остро нуждается в промышленном оборудовании, высокотехнологичной электронике, железнодорожных вагонах и даже материалах для производства банковских карт. 

Напомним, в России признали: после проблемы с турецким транзитом придется искать другие варианты цепочек поставок, которых остается не так уж много из-за экономической изоляции Москвы. 

Между тем власти Турции подтвердили, что ограничения в транзите товаров в Россию связаны с действием западных санкций. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости