21 марта 2023, 17:59

​Разворот на Восток не удался: КНР не компенсирует РФ потерю газового рынка Европы

Китай не может компенсировать России потерю газового рынка Европы.

​Разворот на Восток не удался: КНР не компенсирует РФ потерю газового рынка Европы

Диктатор РФ Владимир Путин по случаю визита в Москву лидера Китая Си Цзиньпина анонсировал поставки в КНР к 2030 году 98 млрд кубометров газа и 100 млрд тонн сжиженного газа.

Его заявление распространили государственные СМИ РФ 21 марта, передает Диалог.UA.

На самом деле, хвастаться тут нечем. До войны Россия экспортировала в Европу ежегодно 150 млрд кубов голубого топлива. Теперь этот рынок для РФ потерян, возможно, навсегда.

Китай будет покупать у РФ ежегодно всего 26 млрд кубометров. Значительно меньше, чем европейцы. И значительно дешевле, так как китайцы согласны приобретать российский газ только с большим дисконтом, который доходит до 70%.

Можно констатировать, что пресловутый "поворот на Восток", который вынужденно совершил Кремль, оказался России не выгоден и даже опасен, так как поставил страну в зависимость от крупных восточных игроков.

Ситуацию прокомментировал в своем блоге в Telegram российский политический аналитик Анатолий Несмиян (Эль Мюрид). Он усомнился в умственных способностях российских властей, которые провернули такую "многоходовочку".

"Напоминает анекдот: "Маня, я похудела на 5 килограмм! - И сколько весишь теперь - 150 килограмм. - Ну, это как гайка с танка упала…" Вот "поворот на Восток" - это и есть та самая гайка. Потерять 120 миллиардов кубометров по рыночной цене и приобрести 20 миллиардов кубометров с дисконтом в 70% - "оф**енный" бизнес… В голове (у руководства РФ - ред.) навоз", - написал российский эксперт.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Азербайджан претендует на статус основной новой газовой державы.

Мы также писали, что Турция отказывается от создания российского "газового хаба".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости