29 марта 2023, 08:02

​Венгрия будет блокировать все санкции ЕС только против одной сферы РФ: Сийярто озвучил детали

Будапешт будет продолжать блокировать все санкции ЕС, направленные против российской ядерной сферы, заявил Сийярто.

​Венгрия будет блокировать все санкции ЕС только против одной сферы РФ: Сийярто озвучил детали

Накануне глава МИД Венгрии обсудил с вице-премьером РФ Александром Новаком вопросы венгерско-российского сотрудничества в области энергетики.

На своей странице в социальной сети Сийярто дал понять, что его страна будет и дальше блокировать все санкции, которые тем или иным образом могут затронуть ядерную сферу РФ.

В Будапеште похвастались, что продолжают своевременно получать из РФ как нефть, так и природный газ. Даже несмотря на санкции со стороны Запада, РФ якобы готова начать ремонтные работы газопровода "Турецкий поток".

Более того, Венгрия готова в сотрудничестве с РФ построить новые блоки для АЭС "Пакш", именно поэтому Сийярто подчеркнул, что Будапешт будет и дальше блокировать все санкции против РФ в ядерной сере.

Одновременно с этим глава МИД Венгрии заявил о переговорах с французской компанией Framatome, которая будет вести контроль над АЭС "Пакш".

Еще летом 2022 года президент Украины призвал Запад ввести санкции против атомной отрасли РФ. Этого же добивались представители Польши и Литвы, однако в 10-м пакете санкций не нашлось место для представителей Росатома.

Уже в марте польское издание PAP сообщило, что санкции против атомной сферы РФ блокируют Венгрия, Франция и Болгария.

Ранее глава МИД Венгрии призвал остановить войну в Украине, также он против того, чтоб оккупированные территории были под РФ.

Напомним, западные СМИ писали о том, что Франция и Венгрия готовы договориться о строительстве новых блоков на АЭС "Пакш" в обход РФ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости