29 марта 2023, 18:57

Потерявшая европейский рынок нефти Россия преподнесла подарок США

США обогнали Россию не только по поставкам газа для Евросоюза, но и по экспорту нефти.

Потерявшая европейский рынок нефти Россия преподнесла подарок США

Россия, потерявшая европейский рынок нефти после вступившего в силу эмбарго в декабре 2022 года, преподнесла шикарный подарок американской стороне: США заняли лидирующее место по поставкам "черного золота" в Европу.

Как сообщает CNN, в декабре доля поставок из США в европейском импорте нефти составила 18%

До начала войны России против Украины США обеспечивали 13% европейского рынка, серьезно уступая по этому показателю РФ, доля которой в импорте Европы составляла 31%. 

По итогам 2022 года экспорт нефти из США вырос на 22% по сравнению с 2021 годом, достигнув рекордных 3,6 млн баррелей в сутки

Увеличение поставок в равной степени было обеспечено за счет роста производства и выдачи сырья из стратегических запасов. Год назад в Белом доме сообщили о намерении использовать 180 млн баррелей из резервов, чтобы снизить подскочившие из-за российского вторжения в Украину цены на "черное золото". Экспорт последней партии из резервов был осуществлен в ноябре. 

В прошлом году европейские государства увеличили импорт нефти из США на 41% по сравнению с 2021 годом. Из-за санкций в отношении российской нефтянки повышенный спрос на американское сырье сохранится в течение 2023 года. 

Ранее США обогнали Россию по поставкам газа в Европу: по итогам 2022 года доля американских поставок на европейский рынок составила почти 20%, российских - 19%. Крупнейшим поставщиком "голубого топлива" в Европу является Норвегия с почти 31%. 

Напомним, в феврале экспорт российской нефти сократился на 0,5 млн баррелей в сутки по сравнению с январем. Доходы России от продажи нефти снизились на 42% в годовом сравнении. 

Между тем в Евросоюзе не исключают возможности снижения предельной цены российской нефти: существует вероятность, что потолок опустят еще на 5 долларов. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости