11 марта 2023, 17:36

Россия под давлением нефтяного эмбарго вышла в лидеры ОПЕК+ по сокращению добычи

Москва вынуждена сокращать добычу нефти на фоне действия западных санкций.

Россия под давлением нефтяного эмбарго вышла в лидеры ОПЕК+ по сокращению добычи

Россия вышла в лидеры ОПЕК+ (организации, объединяющей страны-экспортеры нефти) по сокращению добычи "черного золота". На такой шаг в Москве вынуждены идти на фоне действия западного нефтяного эмбарго и потолка цен на российское топливо. 

В докладе S&P Global Commodity Insights отмечается, что в феврале при квоте в 10,478 млн баррелей Россия добывала 9,86 млн баррелей

Таким образом, добыча сократилась на 0,618 млн баррелей. Это наибольший показатель среди всех участников картеля. Например, в Азербайджане добыча в прошлом месяце сократилась на 0,154 млн баррелей, в Казахстане - на 0,078 млн, в Малайзии - на 0,167 млн, в Судане - на 0,022 млн, в Нигерии - на 0,292 млн, в Саудовской Аравии - на 0,018 млн, в Анголе - на 0,405 млн. В целом добыча в ОПЕК+ по итогам февраля сократилась на 1,913 млн баррелей. 

На днях аналитики подчитали, что к 5 марта 4,4 млн баррелей российского дизеля застряли на плавучих хранилищах. За месяц нераспроданные объемы в танкерах выросли сразу в четыре раза и достигли максимального значения за всю историю наблюдений. Это происходит на фоне потери Россией европейского рынка для сбыта своих нефтепродуктов и проблем с поиском новых покупателей. 

Напомним, 6 марта сообщалось, что морской экспорт нефти из России резко упал по сравнению с максимумами предыдущих недель, поскольку российская сторона не смогла поддерживать рекордные потоки из тихоокеанских портов страны. 

Ранее стало известно, что доходы России от экспорта нефти и газа в январе снизились почти на 40% и падение может продолжиться в ближайшие месяцы и в среднесрочной перспективе. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости