30 марта 2023, 18:53

Синоптик рассказала, когда в Украину вернется тепло, и предупредила о погодных сюрпризах в апреле

Синоптик Наталья Птуха рассказала, кукую погоду небесная канцелярия подготовила украинцам во второй месяц весны.

Синоптик рассказала, когда в Украину вернется тепло, и предупредила о погодных сюрпризах в апреле

Погоду в марте бросало из одной крайности в другую - почти летние +20 сменялись реваншами зимы. Один из таких зимних камбэков пришелся на конец месяца, когда некоторые регионы страны изрядно замело снегом, а температура воздуха опустилась ниже 0 градусов. 

Впрочем, холода и метели не задержатся надолго - уже 1 апреля плюсовая температура будет преобладать как в ночное, так и дневное время суток, рассказала синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха, слова которой приводит "24 канал"

Так, в субботу днем ожидается от 0 до +5 градусов, днем +7...+12 градусов. В западных и южных областях столбики термометров поднимутся до +15 градусов. 

Согласно ориентировочному прогнозу Укргидрометцентра, средняя месячная температура в апреле ожидается на 1-1,5 градуса выше климатической нормы: +9...+13 градусов, в Карпатах +7...+8 градусов. 

Месячное количество осадков прогнозируется в пределах 30-52 мм, в Карпатах 60-89 мм. Такие показатели не являются отклонением от нормы. В частности, влажной выдастся первая неделя месяца, когда будет преобладать поле пониженного давления. Не исключена ветренная погода, но она характерна для весны. 

При этом синоптик предупреждает о возможных погодных сюрпризах во второй месяц весны. В качестве примера она привела переменчивую погоду в марте, которая стала компенсацией за аномальное тепло в январе. Предыдущие наблюдения подтверждают, что для апреля не исключены потоки холодного воздуха и даже формирование кратковременного снежного покрова, однако какого-то экстремального понижения температуры до -15...-20 градусов в ближайшее время не ожидается. 

Тем временем на последний день марта синоптики Укргидрометцентра прогнозируют дождь в западных, северных, Винницкой и Одесской областях, в Карпатах, Донецкой и Луганской областях пройдет снег, на остальной территории страны без осадков. 

Температура воздуха ночью составит -4...+1 градус, в западных областях 0...+5 градусов, днем +7...+12 градусов, на востоке +3...+8 градусов. 

Ранее народный синоптик Станислав Щедрин спрогнозировал холодную погоду, ливни и снегопады в первую декаду апреля. 

Напомним, синоптик Игорь Кибальчич рассказал, что причиной непогоды в Украине на этой неделе стал Карпатский циклон, сформировавшийся из арктического воздуха, пришедшего со Скандинавского полуострова. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости