9 апреля 2023, 07:18

Курс доллара превысит 100 рублей: российской валюте предрекли падение в бездну

Российский экономист Владимир Милов уверен: нынешнее стремительное снижение курса рубля не предел.

Курс доллара превысит 100 рублей: российской валюте предрекли падение в бездну

Российский рубль с конца прошлого года демонстрирует тенденцию к ослаблению, а в первую неделю апреля ускорил падение по отношению к доллару: в пятницу, 7 апреля, доллар на Московской бирже преодолевал отметку 83 рубля, а евро - 90 рублей

Российский экономист и оппозиционный политик Владимир Милов уверен: рубль еще не нащупал окончательное дно и продолжит падение в ближайшей перспективе. Прогноз аналитика - курс доллара более 100 рублей. Об этом он сообщил в эфире YouTube-канала Ходорковский LIVE.

По словам экономиста, главная причина стремительного ослабления рубля - война России против Украины

"Экономика (российская - ред.) очень слаба, а каких-то серьезных выходов из ситуации нам за минувший год найти не удалось. На рубль не возникло никакого международного спроса", - заявил собеседник. 

На ослабление российской валюты также оказывает влияние восстановление импорта. 

"Восстановился импорт до довоенных значений. Да, конечно, он идет из Турции и так далее. Тем не менее это означает, что мы не производим у себя необходимых нам промышленных и потребительских товаров. Нам надо покупать их за границей, а на это нужна валюта, значит, спрос на валюту будет расти, а рубль будет дешеветь. Другого вектора у российской валюты нет", - пояснил экономист. 

По мнению аналитика, на рынке складывается общее впечатление неуверенности российской экономики: россияне продолжают активно выводить валюту за рубеж, продолжается выход западных компаний с российского рынка.

"На валюту спрос есть, а на рубли - нет. Поэтому курс 90 - это не предел", - добавил Милов. 

Экономист привел в пример ситуацию с отказом Индии переходить на расчеты с Россией в нацвалютах за нефть, потому что ей не нужны рубли. 

Напомним, на фоне ослабления рубля в России возле обменников начали выстраиваться очереди из желающих избавиться от российской валюты. В первую неделю апреля рубль обновил годовые минимумы.

Между тем украинский банкир Андрей Дубас спрогнозировал неотвратимость коллапса российской экономики. По словам специалиста, западные санкции лавиной накатываются российский бюджет, доходы и рубль. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости