Падение рубля показывает, что санкции работают: РФ предрекли серьезные трудности
Российский экономист Сергей Гуриев назвал ослабление рубля абсолютно естественным процессом.
Падение курса российского рубля, обновившего в апреле годовые минимумы, показывает, что западные санкции в против РФ работают. Ослабление российской валюты - результат тех ограничений, которые были введены в отношении российской нефти и нефтепродуктов.
Об этом рассказал российский экономист, провост Парижского института политических исследований Сергей Гуриев в комментарии DW.
По словам специалиста, в прошлом году рубль демонстрировал аномальное укрепление (курс определенное время находился в диапазоне 55-60 рублей за доллар), потому что Запад вводил санкции против российского импорта, а не экспорта, однако сейчас ситуация изменилась.
В связи с сокращением экспорта нефти и нефтепродуктов экономист спрогнозировал тяжелую ситуацию для России в плане наполнения федерального бюджета.
"Ослабление рубля показывает, что санкции работают, ослабление рубля показывает, что нефтедоллары поступают в страну в меньших объемах. Это означает, что у российского бюджета будут серьезные трудности", - подчеркнул собеседник.
Отметим, в преддверии пасхальных выходных рубль закрыл торги на отметке 81,79 руб. за доллар. Американская валюта прибавила в стоимости 0,48% по сравнению с закрытием торгов в четверг, 13 апреля.
Ранее экономист Константин Сонин выразил уверенность: в долгосрочной перспективе рубль продолжит падение, поскольку экономическая ситуация в России неуклонно ухудшается.
Экономист Владислав Иноземцев также считает, что у рубля только одно направление - вниз. По его словам, российская валюта продолжит постепенное ослабление, возможно, с небольшими отскоками.
В свою очередь, экономист Олег Пендзин отметил, что у правительства России становится меньше ресурсов для того, чтобы поддерживать рубль, как оно это делало год назад во время обвала курса.
Последние новости
Подоляк честно сказал, почему Трамп не спешит заканчивать войну в Украине, озвучив реальную причину
Наки объяснил, почему в Сети "хоронят" Трампа и жив ли он, если "индекс пиццы" невероятно высокий
"Социальные низы, их можно не жалеть", - Z-блогеры уличили Кремль в намеренной утилизации солдат РФ
16:53