Астана разрушила попытки России заблокировать экспорт казахстанской нефти
Казахстан стремительно наращивает экспорт нефти в обход России после инцидентов с блокировкой поставок через Черное море.

Власти Казахстана после нескольких инцидентов с блокировкой Россией поставок казахстанской нефти через порт Новороссийска в Черном море активно ищут альтернативные маршруты для продажи сырья и имеют успехи в этом процессе.
Как сообщает Reuters, по итогам первого квартала нефтяные компании Казахстана в шесть раз нарастили экспорт сырья в обход России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В первом квартале казахстанские предприятия поставили на международные рынки 163,4 тысячи тонн нефти, используя транскаспийский морской маршрут - из Актау в Баку.
В "Казмортрансфлоте", казахстанской государственной транспортной компании, сообщили о поставках в январе-марте по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан еще 104 тыс. тонн нефти.
В материале отмечается, что Казахстан, имеющий самую длинную сухопутную границу с РФ, после начала российской войны против Украины "идет по деликатной линии", чтобы уменьшить зависимость от Кремля, но при этом и "не оттолкнуть соседа".
Агентство напоминает о непризнании президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым аннексии Россией украинских регионов, а также отмечает стремление Астаны ограничить зависимость от российской сети нефтепроводов и портов.
Поиски альтернативных маршрутов поставки нефти также связаны с тем, что российские порты являются токсичными из-за введенных Западом санкций в отношении РФ. Многие европейские покупатели не хотят иметь дело с партиями сырья, отгруженными из России.
Ранее сообщалось, что энергетические компании США активно включились в совместную с властями Казахстана работу по поиску маршрутов поставки казахстанской нефти в обход РФ. Кроме того, стало известно о намерении Казахстана экспортировать в обход России еще и уран.
Напомним, в июле прошлого года Токаев дал указание диверсифицировать поставки казахстанской нефти на международные рынки.
Последние новости
Минцифры анонсировало масштабное обновление "Дії" в 2026 году: запустят 20 новых цифровых сервисов
16:09Стали известны часы отключений электроэнергии для населения и промышленности 24 марта – "Укренерго"
09:26Правительство обновило правила поддержки ВПЛ: кому нужно подать заявление до 1 мая - Юлия Свириденко
16:02В Украине нескольких женщин незаконно поставили на военный учет и объявили в розыск – журналист
22:44