17 мая 2023, 17:37

Россия не решилась выйти из зерновой сделки: стала известна судьба соглашения

Москва, угрожавшая выходом из зернового соглашения, внезапно передумала и дала согласие на продление сделки.

Россия не решилась выйти из зерновой сделки: стала известна судьба соглашения

Зерновое соглашение, в рамках которого Украина поставляет продукцию на международные рынки по безопасному морскому коридору, продолжит работу. Россия, угрожавшая в последние недели выходом из сделки, дала согласие на продление соглашения. 

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на турецких чиновников, российская сторона перестала блокировать договоренность и согласилась на продолжение работы зернового коридора. 

"Соглашение, позволяющее экспортировать зерно из черноморских портов, планируется продолжить", - рассказали собеседники агентства. 

Спустя некоторое время эту информацию подтвердил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он заявил, что зерновое соглашение продлевается еще на два месяца

По словам турецкого лидера, Анкара продолжит выполнять все условия и положения достигнутой договоренности. Сделка была продлена благодаря усилиям Турции и при поддержке украинской и российской сторон, добавил он. 

Срок предыдущего соглашения истекал 18 мая. Если бы сделку не удалось продлить, это означало бы прекращение действия трехстороннего механизма (Украина, Россия, Турция) контроля за прохождением судов в Украину и из Украины. 

РФ угрожала выйти из сделки, настаивая на выполнении требований, касающихся ее собственного сельскохозяйственного экспорта. В свою очередь, постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд, подчеркивала: Россия экспортирует зерно на том же уровне, что и до полномасштабной войны против Украины. 

Ранее сообщалось, что Кремль требовал переподключения "Россельхозбанка" к SWIFT, а также разблокировки счетов и зарубежных активов российских сельхозкомпаний для продления зернового соглашения. В последнее время аналитики фиксировали замедление темпов экспорта украинского зерна и связывали это с тем, что срок предыдущего соглашения подходил к концу, а ясности относительно продления сделки не было. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости