25 мая 2023, 13:54

​"Неработающие" санкции: в России начались серьезные проблемы с импортом товаров через Иран

Российские банки не пропускают платежи иранским компаниям, потому что те числятся у них в "черных списках".

​"Неработающие" санкции: в России начались серьезные проблемы с импортом товаров через Иран

Довольно курьезные проблемы проявились у российских компаний с параллельным импортом через Иран. Попытки ввоза на территорию Российской Федерации подсанкционную продукцию через Иран заканчиваются неудачей, передает интернет-издание The Moscow Times со ссылкой на VPost.

Как рассказали импортеры, пообщавшиеся с журналистами, ключевая причина упомянутых проблем заключается в том, что российские банки не пропускают платежи иранским компаниям, поскольку те у них числятся в "черных списках".

По их словам, это довольно серьезная проблема, ведь российские банки вообще относятся с подозрением к платежам в Иран. Практически все ведущие иранские транспортные компании находятся в черных списках у банков. И поскольку меры контроля за отмыванием средств никто не отменял, перевести деньги на счета подобных фирм не представляется возможным.

"Мы не можем заплатить за японское измерительное оборудование, которое прилетело Иранскими авиалиниями: банк отклонил платеж, и нам пришлось его отозвать, чтобы деньги не зависли", — говорит менеджер одного из фармакологических предприятий РФ.

Напомним, Путин испугался зависимости армии РФ от иранских БПЛА и отдал новый приказ.

Как ранее сообщалось, китайские топ-чиновники отказались от встречи с российской делегацией во главе с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости