30 мая 2023, 15:44

В "Газпроме" "заплакали": цены на газ в Европе упали до 2-летнего минимума

Надежды Кремля, что Европа не сможет без российского газа, оказались тщетны.

В "Газпроме" "заплакали": цены на газ в Европе упали до 2-летнего минимума

Цены на природный газ на европейском рынке упали до двухлетнего минимума. Одной из ключевых причин стал переход Германии на солнечную энергию.

Об этом пишет влиятельное издание Bloomberg в статье под названием: "Падение цен на газ принесло облегчение Европе после энергетической паники".

Сегодня цены на голубое топливо на европейском рынке ниже, чем были еще в середине 2021 года - до полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое вызвало острейший энергетический кризис в регионе. Европа успешно прошла стрессовый период, несмотря на почти полное прекращение поставок российского газа.

Фьючерсы на газ в ЕС в нынешнем 2023 году подешевели на две трети, что позитивно повлияло на экономику региона и ослабило инфляцию. Происходящее лишило Кремль возможности снова применять в отношении европейцев энергетический шантаж.

Еще год назад стоимость фьючерсов в 4 раза превышала ту, что имеется сейчас. Тогда ряд стран был вынужден отложить программу перехода на зеленую энергетику и возрождать угольную генерацию, чтобы стабилизировать систему из-за сокращения поставок газа из РФ.

Однако сегодня ситуация кардинально поменялась. Эксперты уверены, что и с будущим зимним сезоном проблем не будет. Вероятно, газовые хранилища Европы будут заполнены на 100% еще до конца лета. Уже сейчас они заполнены на 67%.

Сегодня стоимость газа упала ниже 25 евро за мегаватт-час. 

Причин таких низких цен несколько:

- увеличение импорта СПГ в Европу взамен российского газа;

- прогноз экспертов, что зима 2023-2024 годов будет мягкой;

- экономические невзгоды Китая, в связи с чем упал спрос на энергоресурсы;

- переход Европы на зеленую энергетику, в том числе на солнечную и ветровую генерации.

Ослабление цен на газ повлияло и на стоимость товаров, что замедлило инфляцию.

Важно, что, по мнению экспертов, нынешнее удешевление стоимости газа еще не конец. Ожидается дальнейшее падение даже ниже 20 евро за мегаватт-час. Благодаря этому промышленность Европы сможет восстановиться, наверстывая упущенное за последний год.

Ранее сообщалось, что цены на газ в Европе рекордно обвалились – Путин проигрывает "газовую" войну.

Мы также писали, что Путин потерял газовый рычаг давления на Европу: поставки рухнули на 74%.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости