3 июня 2023, 20:27

Украину надолго накроют ливни и грозы: когда ждать непогоды

Вторая декада июня получится дождливой, местами возможны сильные ливни.

Украину надолго накроют ливни и грозы: когда ждать непогоды

Начиная с сегодняшнего дня и до конца первой декады июня осадки в Украине прекратятся и будет преобладать малооблачная погода с температурными показателями +5...15 ночью и +15...23 градуса днем. При этом уже с 11-12 числа в страну возвратятся затяжные дожди, местами ливни с градом и шквалистым ветром, которые продлятся до конца второй десятидневки месяца.

Соответствующим прогнозом поделился народный синоптик Станислав Щедрин на своей странице в Facebook.

"До начала второй декады июня по всей Украине ожидается сухая и малооблачная погода, температура воздуха составит в пределах +15...23 днем и +5...15 ночью, а с 11-12 числа и до конца второй десятидневки всю страну будут заливать ливни с грозами, местами возможны сильные ливни, град и шквалы", - сказано в сообщении.

В свою очередь, синоптики Укргидрометцентра обещают сухую погоду в последний день этой недели. Температура воздуха в воскресенье, 4 июня, ночью будет колебаться в пределах +4...9, на юге, юго-востоке и в Закарпатье +9...14, днем +17...22, в южных областях и Закарпатье до +25 градусов. 

Синоптики также предупреждают о порывах ветра до 15-20 м/с в ночное время суток в юго-восточных регионах. 

В Киеве в воскресенье без осадков. Ночью температура составит +7...9, а днем воздух прогреется до +18...20 градусов. 

Ранее синоптик Игорь Кибальчич сообщил, что в эти выходные во Львовской, Волынской областях, а также на крайнем севере и в Карпатах ночью местами возможны заморозки на поверхности почвы. 

Специалист также рассказал, что первая декада июня в целом ожидается достаточно прохладной, а значительное повышение температуры произойдет только в конце месяца. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости