5 июня 2023, 07:48

​Это даже хуже, чем отключение от SWIFT: РФ может попасть в черный список FATF

Угроза FATF (Международная группа по борьбе с финансовыми преступлениями) включить Россию в черный список будет возрастать по мере сближения России с Ираном.

​Это даже хуже, чем отключение от SWIFT: РФ может попасть в черный список FATF

Сама организация занимается проблематикой нелегальных денежных переводов. В этом списке уже значится Иран, а Москва в последние годы только идет на сближение с этой страной. Такое мнение озвучил директор Банковского Института НИУ ВШЭ Василий Солодков.

Если РФ попадет в черный список FATF, то это намного хуже, чем отключение всех российских банков от системы SWIFT, информирует "Украина 365".

При этом в черный список FATF попадут не только юридические лица, но и физические. По мнению Солодкова, в данном случае будет виновата исключительно сама Россия, а не кто-то извне. Чем быстрее Москва будет сближаться с Ираном и Северной Корее, тем выше у нее шансы попасть в немилость к FATF.

Еще в 2003 году РФ стала членом FATF. Сама же организация занимается противодействием отмывания "грязных денег", направленных на спонсирование терроризма.

Черный список означает полную парализацию любых транзакций с иностранными государствами. Рядовые граждане также ощутят на себе все прелести наказания от FATF в виде невозможности совершить денежный перевод из своей страны в другую.

В начале 2023 года представители FATF выступили с заявлением, в котором подчеркивалось, что РФ нарушает основные принципы самой организации.

Киев предложил не только исключить РФ из организации, но и внести ее в черный список.

Журналисты Bloomberg сообщают, что Москва якобы уже предупредила Дели относительно возможного попадания страны в черный список. При этом РФ выслала проекты, которые могут оказаться под угрозой срыва. Речь идет о поставках Индии оружия, сотрудничества компаний "Роснефти" и Nayara Energy и договоры о перевозках в рамках коридора Север - Юг.

Еще в 2006 году Грузия также просила включить РФ в черный список из-за незаконной деятельности ряда российских банков на территории Абхазии.

Ранее в Киеве озвучили новый план, который позволит "исключить РФ" из зерновой сделки.

Напомним, Германия и Италия быстро нашли замену российской нефти. Ее стали закупать у Казахстана.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости