10 июня 2023, 07:45

Период устойчивой погоды заканчивается: в Украине пойдут дожди и похолодает

В ближайшие дни погода в Украине испортится - начнутся осадки, а в некоторых регионах существенно снизится температура.

Период устойчивой погоды заканчивается: в Украине пойдут дожди и похолодает

Период относительно устойчивой погоды в Украине близится к своему завершению. На выходных, 10-11 июня, ожидается активизация циклонической деятельности над акваторией Черного и Азовского морей, а также влияние малоподвижного атмосферного фронта, которые станут причиной увеличения вероятности дождей и усиления ветра в большинстве областей. 

Об этом рассказал синоптик Игорь Кибальчич, информирует Meteoprog.

В отдельных районах пройдут сильные ливни с грозами, а также возможен град. В субботу температурные показатели еще будут достаточно высокими, но уже в воскресенье в районе Полесья и в большинстве западных областей пасмурное небо и осадки принесут ощутимое похолодание. 

10 июня в западных и северных регионах температура воздуха ночью составит +11...17, днем -  +21...27. В центральных, южных и восточных областях в ночное время суток +13...18, днем +23...30 градусов. 

Осадки в субботу не предвидятся только на востоке, на остальной территории страны местами ожидаются кратковременные дожди с грозами. 

11 июня на западе температура воздуха на протяжении суток будет в пределах +9...14, на севере ночью +8...13, в дневное время суток +14...19. 

Центральные, южные и восточные области похолодание не затронет. Ночью здесь будет +12...18, днем +20...25 градусов. 

Значительные осадки местами в последний день недели пройдут в западных и южных областях. Синоптик акцентирует внимание, что погодные условия на юге могут осложнить ситуацию на временно затопленных участках местности вдоль русла Днепра. 

Ранее неустойчивую погоду на выходных пообещали синоптик Наталья Диденко и специалисты Укргидрометцентра. Они также предупредили о похолодании в западных и северных областях, которое ожидается в воскресенье. 

Напомним, синоптики прогнозируют резкое повышение температуры воздуха в Киеве в конце июня - столбики  термометров доберутся до отметки +35 градусов. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости