Китай выбросил Россию из нового "шелкового пути"
Казахстан и Грузия достигли договоренности возить китайские товары в ЕС в обход территории России.

Война России против Украины поставила крест на амбициях Кремля присоединиться к новому "шелковому пути" из Китая в Европу. Начиная с февраля прошлого года, Поднебесная резко сократила объемы транзитных перевозок через территорию РФ - по итогам прошлого года они обвались на 30%.
Вместо этого китайская сторона запускает альтернативные маршруты с участием стран-соседей, пишет The Moscow Times.
В пятницу, 23 июня, глава правительства Казахстана Алихан Смаилов в рамках визита в Тбилиси заключил договоренность о создании казахстанско-грузинского предприятия с целью развития Транскаспийского международного транспортного маршрута. Этот маршрут берет начало в КНР и проходит через Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан и Грузию. С грузинской территории товары морским путем доставляются в ЕС.
Упомянутое соглашение подписано между железнодорожными компаниями Казахстана и Грузии. До этого такой же документ был подписан с участием компании из Азербайджана.
Объединенная логистическая компания даст возможность сократить сроки поставки товаров из Китая на европейские рынки на 10-15 дней, сообщили в правительстве Казахстана.
Ранее стало известно, что Китай выкинул Россию из проекта совместного самолета CR929. Китайская сторона отказалась от услуг российской ОАК и решила продолжать работу над созданием лайнера своими силами.
Кроме того, сообщалось, что Китай начал отказываться от российской нефти: по итогам июня поставки сырья сократились вдове.
Последние новости
Стало известно, кому из работающих пенсионеров-ВПЛ автоматически продлят помощь на проживание, – ПФУ
09:38Украина переходит на новый стандарт электронной подписи: что изменится с 1 сентября – Минцифры
15:25В Украине запуск системы "еАкциз" могут перенести: причины и новые сроки – разъясняет Минцифры
16:14Выплаты для украинских ВПЛ в августе 2026 года: размеры помощи, сроки начисления и субсидия на жилье
18:20Украинцам со 2 августа будут зачислять стаж по новым правилам: кому станет проще выйти на пенсию
09:06Украинцев предупредили о новой фишинговой атаке: не открывайте вложения писем якобы от "Новой почты"
10:12