Цены на электроэнергию для россиян вырастут после решения Китая – СМИ
Российские потребители на Дальнем Востоке заплатят за поставки электроэнергии в Китай, который отказался платить РФ больше в ответ на запрос о повышении цены.
Россия не смогла добиться от Китая повышения оплаты за электроэнергию, после чего российская энергетическая компания "Интер РАО" взамен предложила правительству РФ повысить рентабельность поставок за счет сокращения субсидий для жителей Дальнего Востока РФ. Правительство РФ предложенную идею уже поддержало.
Таким образом, отказ Китая платить больше будет компенсирован деньгами рядовых россиян, пишет издание The Moscow Times со ссылкой на источники "Коммерсанта".
Журналисты уточняют, что проблема возникла после введения к российским кабинетам министров экспортных пошлин в 4–7 % на ряд товаров, которая поставляются за пределы за пределы Евразийского экономического союза. Экспорт электроэнергии попал под 7 %-ю пошлину. При этом рентабельность поставок "Интер РАО" в КНР искусственно ограничивается 5 %, а остальная часть маржи направляется на снижение цены для потребителей на Дальнем Востоке.
В результате российские власти нашли способ переложить финансовое бремя на рядовых россиян, которые из своего кармана заплатят за рентабельность поставок.
Напомним, после начала вторжения оккупационной армии РФ в Украину Москва попадает во все более сильную зависимость от Китая, поставляя уголь, газ, нефть и электричество по ценам значительно ниже рыночных. Российская экономика остро нуждается в новых рынках и деньгах после потери доступа к рынку Европейского союза.
Ранее Анкара отдала предпочтение Китаю в проекте строительства новой атомной электростанции.