Хакеры "обнулили" крупнейшего оператора национальной платежной системы РФ и получили данные клиентов
Хакерам удалось "выгрузить множество интересной информации из серверов платежной системы "Мир".

Хакерам удалось взломать страницу российской Национальной системы платежных карт (НСПК), которая является оператором национальной платежной системы "Мир" и обрабатывает платежи карт Visa и Mastercard. Как оказалось, российские "специалисты" IT-продуктов, работая в рамках импортозамещения, не позаботились о защите банковских данных и подвергли опасности персональные данные миллионов клиентов.
"Мы приветствуем Вас на нашем новом сайте, который нам любезно изготовили наши партнеры Dump Forums практически бесплатно: мы расплатились всеми Вашими персональными данными, поскольку это единственная и непреходящая ценность, которая у нас оставалась", – говорится в сообщении, размещенном на главной странице НСПК.
В сообщении есть намек на то, что в руки хакеров попал не только сайт, но и информация о клиентах. Официально эти данные пока не подтвердили.
Ответственность за взлом "Мира" на себя взяла группировка DumpForums. В ее ТГ-канале, помимо заявления об успешной операции, есть благодарность коллегам из Ukrainian Cyber Alliance.
Кроме этого, хакеры высмеяли созданный российскими "специалистами" продукт, который должен был стать заменой западных технологий: "В связи с тем, что коварные западные империалисты наотрез отказываются предоставлять нам пластик, а менее коварные китайские товарищи не пускают нас в зону юаня, АО "НСПК" с радостью сообщает о том, что нами был разработан целый ряд инновационных проектов, направленных на полное и окончательное импортозамещение. Новейшая процессинговая система "Береста-Ѣ" обеспечивает надежную защиту данных от хакерских атак и полностью отвечает нашим изувеченным традициям. Наш девиз: "Сри, как деды, ..ять!"
В октябре украинские хакеры взломали "Альфа-банк" РФ – в Сеть утекли данные 22 миллионов клиентов финучреждения, включая певцов Тимати и Басту.
До этого проукраинские хакеры из NLB получили доступ к данным 40 млн россиян.
Последние новости
Система штрафных баллов для водителей заработает в этом году: в каком случае будут забирать права
20:58Ученые нашли под плато Гиза загадочную мегаструктуру, это может быть двойник Сфинкса - Daily Mail
17:11Работающим пенсионерам в апреле автоматически пересчитают пенсии: что важно знать о перерасчете
16:24Украинцы могут изменить способ получения пенсионных выплат дистанционно – пошаговая инструкция ПФУ
16:25Минцифры анонсировало масштабное обновление "Дії" в 2026 году: запустят 20 новых цифровых сервисов
16:09Стали известны часы отключений электроэнергии для населения и промышленности 24 марта – "Укренерго"
09:26Правительство обновило правила поддержки ВПЛ: кому нужно подать заявление до 1 мая - Юлия Свириденко
16:02В Украине нескольких женщин незаконно поставили на военный учет и объявили в розыск – журналист
22:44