Польша разблокировала границу для украинских грузовиков – движение уже возобновили
Блокада перевозчиками из Польши пункта пропуска "Ягодин – Дорогуск" на украинско-польской границе завершилась – движение для транспорта открыто.

Движение грузовиков на пункте пропуска "Ягодин - Дорогуск" на границе Польши и Украины возобновлено. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на заявление вице-премьера по восстановлению, министра развития общин, территорий и инфраструктуры Александра Кубракова в его "Фейсбуке".
По его словам, соглашения удалось добиться сегодня, после чего движение транспорта было открыто. В направлении Украины уже проехали 15 транспортных средств, они на пункте пропуска. 25 грузовиков проходят процедуру оформления, после чего проследуют в Польшу, заявил министр.
Блокирование грузового пункта пропуска продолжалось более месяца. Украинская и польская сторона провели большое количество переговоров, пытаясь согласовать позиции. В результате было достигнуто соглашение о возобновлении движения грузовиков.
Возобновление движения на пункте пропуска "Ягодин - Дорогуск" является важным шагом к нормализации логистики между Украиной и странами ЕС.
Ранее журналисты сообщили, что пострадала не только экспортная часть экономики Украины, но и поток грузов, необходимых украинским военным. Поляки заблокировали на границе автомобили, которые везли в Украину комплектующие для сборки дронов, а также медицинское оборудование и лекарства.


Ранее страны Балтии обратились с официальным письмом к Варшаве с призывом отменить устроенную польскими перевозчиками блокаду украинских фур.
Последние новости
Корецкий подтвердил введение двух уровней воздушных тревог в Украине: что меняется для бизнеса
23:22В "Дії" запустили онлайн-процедуру расторжения брака: как это происходит и сколько стоит – Минцифры
16:07В 2027 году не все украинцы смогут выйти на пенсию в 60 лет: сколько потребуется лет стажа — ПФУ
16:30В Украине вводят обязательный предмет изучения для дошкольников: что изменится с 1 сентября – МОН
16:05