Новый закон о мобилизации: украинцам за границей грозит отключение банковских карт и санкции
Военнообязанным украинцам за границей, которые не стали на военный учет, могут ограничить оказание консульских и банковских услуг, сообщил депутат украинского Парламента.

Министерство обороны, Генеральный штаб и депутаты Верховной Рады разрабатывают новые меры в отношении военного учета украинцев, находящихся за границей.
Как рассказал в интервью "Свобода. Ранок" депутат Вадим Ивченко, член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, власти рассматривают вариант, при котором военнообязанным украинцам за границей, которые не стали на военный учет, могут ограничить оказание консульских и банковских.
Он отметил, что эти меры необходимы для того, чтобы повысить уровень ответственности военнообязанных граждан Украины.
Если военнообязанный не встал на военный учет в течение установленного срока, он может быть привлечен к административной ответственности. Нововведение может коснуться украинцев, у которых просроченный паспорт: новый им никто не предоставит. Ограничительные меры могут коснуться оказания банковских услуг.
Стоит отметить, что Украина продолжает находиться в состоянии войны с Россией. В связи с этим власти страны принимают меры для повышения боеготовности Вооруженных сил Украины.


Ранее юрист объяснил, кто пойдет воевать в контексте изменений в закон о мобилизации.
Последние новости
Стало известно, кому из работающих пенсионеров-ВПЛ автоматически продлят помощь на проживание, – ПФУ
09:38Украина переходит на новый стандарт электронной подписи: что изменится с 1 сентября – Минцифры
15:25В Украине запуск системы "еАкциз" могут перенести: причины и новые сроки – разъясняет Минцифры
16:14Выплаты для украинских ВПЛ в августе 2026 года: размеры помощи, сроки начисления и субсидия на жилье
18:20Украинцам со 2 августа будут зачислять стаж по новым правилам: кому станет проще выйти на пенсию
09:06Украинцев предупредили о новой фишинговой атаке: не открывайте вложения писем якобы от "Новой почты"
10:12В Украине выплаты на детей могут существенно вырасти: подробности законопроекта Минсоцполитики
16:08