3 января 2024, 16:59

Гривна упала к новому историческому минимуму: доллар дорожает шестой день подряд

Аналитики уверены, что курс вернется на прежние отметки, и напоминают о сезонной волатильности.

Гривна упала к новому историческому минимуму: доллар дорожает шестой день подряд

Доллар в Украине дорожает шестой день подряд и снова обновил исторический максимум. Нацбанк установил курс гривны к американской валюте на четверг, 4 января, на уровне 38,11 грн за 1 доллар. Таким образом, "зеленый" подорожал на 3 копейки по сравнению со средой, 3 января. 

Об этом говорится на сайте регулятора. 

При этом курс гривны к европейской валюте укрепился до 41,60 грн за 1 евро. На 3 января он составлял 41,72 грн. 

Тем временем глава Ассоциации украинских банков Андрей Дубас напоминает о сезонной волатильности, которая характерна для наличного курса доллара в банковских обменниках в Украине и связана со множеством факторов. В комментарии "Фактам" финансист допустил, что в январе американская валюта может продемонстрировать незначительный рост, однако затем курс обязательно откатится назад, но пока сложно спрогнозировать, к какой именно отметке: 38 грн. или 37 грн. за 1 доллар. 

По словам аналитика, правительство Украины имеет в своем распоряжении резервы на первый квартал текущего года. Эти резервы обеспечат стабильность в экономике, пока в США и Евросоюзе решится вопрос с дополнительным финансированием для Украины. 

Собеседник считает, что банковский обменный курс не поднимется выше 39-39,30 грн в январе, а затем постепенно снизится к лету. В обменниках курс может быть немного выше. 

В свою очередь, финансовый аналитик Алексей Козырев ожидает снижения наличного курса доллара уже в январе. Эксперт рассказал в беседе с Finance.ua, что, например, в обменниках американская валюта будет стоить 37,15-38,5 грн. Похожая ситуация, по его мнению, ожидается и в банках. 

Напомним, член совета НБУ Василий Фурман сообщил о наличии у руководства Украины плана "Б" на случай потери финансирования от партнеров. В то же время он уверен, что ситуация на Западе с выделением новой помощи разрешится положительно. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости