Строящийся газопровод повредили неизвестные диверсанты на севере Германии
Новая труба должна служить для поставок импортного сжиженного газа, который заменит российский.

Неизвестные на севере Германии повредили трубы строящегося газопровода для импорта сжиженного газа, который должен заменить российский.
Об этом сообщает издание Bild.
Это уже не первая диверсия на строящемся 55-километровом газопроводе, который пройдет от Брунсбюттеля до Хетлингена - пригорода Гамбурга. Осенью неизвестные совершили саботаж, проделав в разных местах труб три дыры диаметром 1 см. Строители сообщили об этом в полицию. Федеральная прокуратура Германии проводит расследование. Неизвестно, повлияет ли диверсия на ход строительства, но оно уже отстает от графика. Газопровод планировали ввести в эксплуатацию в конце прошлого года.

Издание отмечает, что из-за войны в Украине и взрывов на "Северных потоках" Германия прекратила закупать газ из России по магистральным трубопроводам. Вместо этого ФРГ увеличивает импорт сжиженного газа через морские терминалы на севере страны. Их уже создали в Вильгельмсхафене, Любмине и Брунсбюттеле. СПГ поставляют туда со всего мира на танкерах.
Напомним, Россию считают главной подозреваемой в совершении диверсии на европейском газопроводе Balticconnector.
Также мы писали, что Финляндия запретит импорт сжиженного газа из РФ, сомневаясь, что он попадет под санкции Евросоюза.
Последние новости
В один из украинских банков перестанут поступать пенсионные выплаты: что нужно сделать срочно – ПФУ
15:48Работа железной дороги в Украине будет зависеть от уровня воздушной угрозы — вводятся новые правила
22:51Землю накрыла затяжная магнитная буря: даты пика активности и рекомендации метеочувствительным
09:58Грибная "охота" или сбор ягод в Украине может обернуться штрафом и конфискацией: что важно знать
16:16Некоторые украинцы имеют право на льготу по оплате ЖКУ, даже если субсидию не назначили, – ПФУ
10:22