6 января 2024, 19:36

"Пенсионеры останутся без импортных лекарств", – России прогнозируют крах рубля после выборов

Курс рубля в РФ может обвалиться до 130–150 за доллар уже ближайшей весной.

"Пенсионеры останутся без импортных лекарств", – России прогнозируют крах рубля после выборов

Власти РФ будут сдерживать ослабление рубля в ближайшие пару месяцев, чтобы создать видимость "стабильности" в экономике и не допустить панических настроений в обществе перед президентскими выборами в марте, однако затем курс российской валюты может уйти в глубокое пике. 

Экономист Игорь Липсиц, слова которого приводит "УНИАН", отмечает, что для покрытия дефицита российского бюджета нужен совсем другой курс, поэтому правительству РФ, вероятно, придется сильно девальвировать рубль - он может обрушиться до 130-150 за доллар

По словам экономиста, такой обвал приведет к резкому подорожанию всех импортных товаров, в том числе лекарств. 

"Пенсионеры останутся без импортных лекарств. Или одну упаковку купил, и ты голодный на месяц", - заявил аналитик. 

Кроме того, экономист не исключает, что власти РФ могут прибегнуть к еще одному методу пополнения бюджета - изъятию вкладов населения. Неслучайно ведь глава российского Минфина Силуанов акцентировал внимание в конце прошлого года на том, что россияне держат на депозитах в банках 40 трлн рублей. Таким образом в Минфине начали "аккуратно готовить население, что его сбережения могут начать перекачивать в доходы бюджета тем или иным способом", подчеркнул Липсиц. 

Напомним, в декабре аналитики отмечали, что российская экономика продолжает перегреваться, поскольку зависимость от импорта и ограниченный доступ к  мировым рынкам способствуют разгону инфляции.

Осенью эксперты прогнозировали падение курса рубля до 120 за доллар уже в самом обозримом будущем

Автор: Артем Малиновский

Последние новости