15 января 2024, 18:38

У РФ сбой в производстве бензина: вышло из строя импортное оборудование - аналогов нет

В России снизили производство автомобильных бензинов из-за аварии на Нижегородском нефтеперерабатывающем заводе ЛУКОЙЛа "Нижегороднефтеоргсинтез".

У РФ сбой в производстве бензина: вышло из строя импортное оборудование - аналогов нет

Производство бензина в России упало из-за аварии на "ЛУКОЙЛ-НОРСЫ". В Минэнерго РФ утверждают, что потребности внутреннего рынка удовлетворят благодаря уменьшению экспортных поставок.

"Коммерсантъ" пишет, что источники называют причиной аварии поломку импортной аппаратуры, которая производится "недружественной" страной, а потому ее невозможно заменить из-за санкций. Аналогов российской сборки нет, поэтому власти РФ попытаются найти что-то подобное у китайцев. Тем времени мощности одного из крупнейших НПЗ на Европейской территории были снижены практически вдвое.

Работа НПЗ была остановлена 4 января. "ЛУКОЙЛ" планирует завершить ремонт на этой установке до весны.

Ранее сообщалось, что кремлевская пропагандистка Анастасия Кашеварова, рассказывавшая россиянам сказки о "неработающих" санкциях, теперь недовольна космическими ценами на бензин в РФ. А в сентябре Путин возмутился тем, что после введения запрета на экспорт нефтепродуктов розничные цены на бензин и дизтопливо в РФ продолжают расти.

А недавно стало известно, что Кремль все-таки нашел лазейки для обхода санкций в оборонной промышленности.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости