12 января 2024, 11:37

​Кремль нашел лазейки для обхода санкций в оборонке: эксперты озвучили шаги, как "прикрыть лавочку"

Кремль нашел лазейки для обхода санкций в оборонной промышленности.

​Кремль нашел лазейки для обхода санкций в оборонке: эксперты озвучили шаги, как "прикрыть лавочку"

России удалось найти способы обхода санкций в оборонной промышленности, чтобы продолжить войну в Украине. На деле это означает, что Запад должен еще больше ужесточить санкции против страны-агрессора.

Именно к такому выводу пришли сотрудники Международной рабочей группы Ермак - Макфол, Института KSE и аналитического центра Киевской школы экономики, информирует ресурс Politico.

Российский импорт для производства оружия по итогам января – октября 2023 года упал всего на 10% по сравнению с итогами до вторжения армии Путина в Украину.

Чтобы продолжать выпуск крылатых ракет и дронов-камикадзе, РФ необходим доступ к микрочипам, навигационным системам и датчикам.

Если в 2022 году РФ производила в месяц всего 50 ракет, то к середине 2023 года – 100, а к концу года и все 115 ракет.

Сотрудница Института KSE Елена Белоусова заявила, что даже при растущих мощностях Кремлю все равно не удастся восстановить запасы ракет, которые были до февраля 2022 года, именно поэтому РФ и старается найти страны, которые будут продавать ей уже готовые ракеты и снаряды. Отсюда и недавний отчет от журналистов Wall Street Journal о закупке новых баллистических ракет у Ирана и КНДР.

Однако РФ продолжает получать от западных компаний необходимые для оборонной промышленности компоненты. Детально изучив обломки ракет и дронов-камикадзе, Киев пришел к выводу, что Запад поставил РФ 48% боевых компонентов.

Первое место идет за компанией Intel (США), далее следует китайская компания Huawei и замыкает топ-3 еще одна американская компания Analog Devices.

В отчете также сказано, что товары с такими компонентами РФ поставляют Китай и Гонконг. Это говорит о том, что Кремлю все же удалось перенастроить цепочку поставок после введения санкций. Также компоненты для оборонной промышленности РФ поставляют Турция и ОАЭ.

США и союзники уже начали дипломатическое давление на вышеперечисленные компании и страны, однако коалиционное правительство должно делать больше.

Эксперты предлагают Западу следующие шаги

Укрепление корпоративной ответственности: улучшение экспортного контроля должно быть подкреплено поддержкой частного сектора. Чтобы создать стимулы для компаний к созданию процедур соблюдения требований, правоохранительным органам необходимо расследовать и штрафовать лиц, ответственных за серьезные нарушения.

Устранение пробелов в политике экспортного контроля. Коалиционный экспортный контроль должен применяться экстерриториально, как это происходит в США в соответствии с Правилом прямого иностранного продукта.

Нацеленность на обход третьих стран: торговые квоты или запреты должны быть наложены на конкретные товары или страны, если дипломатические усилия не могут убедить третьи страны отказаться от помощи в обходе санкций.

Укрепление институтов и сотрудничества. Правоохранительные органы необходимо укреплять, особенно в ЕС, где нет собственных полномочий по санкциям, и поэтому их реализация остается на усмотрение государств-членов.

Между тем Казахстан клянется Западу, что будет соблюдать санкции против РФ.

Напомним, доходы РФ от продажи нефти и газа упали после введения санкций со стороны Запада.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости