23 января 2024, 08:00

​Второй год подряд рекордные цифры: в Японии провели соцопрос касательно отношения к России

Больше 95% жителей Японии негативно относятся к России, а 86,7% опрошенных не чувствуют любви к Китаю.

​Второй год подряд рекордные цифры: в Японии провели соцопрос касательно отношения к России

Больше 95% жителей Японии негативно относятся к России. Такие данные озвучили японские СМИ после проведения соцопроса в стране. Известно, что японцы очень внимательно следят за всем происходящим в мире и остро реагируют на внешнюю политику Токио.

При этом также стало известно, что 86,7% опрошенных не чувствуют любви к Китаю. Это рекордные цифры по сравнению с предыдущими опросами, информирует портал Kyodo.

Соцопрос проводился в период с 7 сентября по 15 октября 2023 года, однако результаты появились только в воскресенье, 21 января 2024 года. Это ежегодный соцопрос, который в прошлом году проводился после того, как Пекин запретил доставлять в КНР морепродукты из Японии.

Соцопрос проводится с 1978 года, а его инициатором является Кабмин. В 2023 году нелюбовь к Китаю испытывали только 81,8% японцев.

Только 12,7% японцев еще чувствуют дружелюбие к китайцам.

В Кабмине Японии заявили, что такие цифры свидетельствуют о том, что между двумя странами еще очень много конфликтных и нерешенных вопросов.

68,2% заявили, что китайско-японские связи очень важны для них и самой страны. Также 90,1% опрошенных считают отношения между Пекином и Токио "плохими".

Опрос также показал, что японцы стали более дружелюбнее относиться к Южной Корее — 52,8%.

Чиновники Японии заявили, что отношения действительно улучшились, когда в мае 2022 года президентом Кореи стал консерватор Юн Сок Ель. До этого отношения между странами были не лучшими, так как Сеул требовал пересмотреть вопрос оплаты труда в период Второй мировой войны, когда Токио колонизировал Корейский полуостров.

Интересные цифры относительно чувств японцев к России. Как оказалось, 95,3% опрошенных не считают РФ дружелюбной страной. Этот показатель является рекордным уже второй год подряд. В 2023 году цифры были 91,2%.

В опросе приняло участие 3 тысячи японцев.

Ранее мы сообщали, что Япония выделит в фонд НАТО 37 млрд долларов на создание дронов для Украины.

Напомним, в ISW озвучили две причины, по которым Кремлю не понравились военные учения Японии на Хоккайдо.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости