23 января 2024, 16:15

Евросоюз готовит новый санкционный удар по РФ: под запрет ЕС может попасть важная статья экспорта

Источники издания Politico сообщают, что в 13-й пакет антироссийских санкций, который в ЕС хотят утвердить ко 2-й годовщине вторжения РФ в Украину, может войти запрет на импорт туда российского алюминия.

Евросоюз готовит новый санкционный удар по РФ: под запрет ЕС может попасть важная статья экспорта

В Евросоюзе обсуждают 13-й пакет санкций против России и хотят включить в него запрет на экспорт алюминия из РФ.

Как пишет издание Politico со ссылкой на источники в дипломатических кругах Европы, принятие новых экономических ограничений в отношении страны-агрессора в ЕС хотят приурочить ко второй годовщине вторжения в Украину.

Ранее Евросоюз, в отличие от США, Великобритании, Канады и Австралии, не вводил санкции в отношении алюминия и не увеличивал на него пошлины. Отметим, что отдельные страны Европы все же отказывались покупать у России этот металл, который является вторым по востребованности в мире после стали. Но после принятия 13-го пакета их примеру вынуждены будут последовать все участники Блока, включая крупных покупателей Нидерланды и Грецию. Впрочем, ожидаемо, что введение ограничений на экспорт алюминия из РФ может заблокировать Венгрия, премьер которой Виктор Орбан не раз оказывал услуги Путину.

Отметим, что, по данным Евростата, Россия после введения ограничений ЕС и ухода с европейского рынка будет терять не менее двух миллиардов евро в год. Тем не менее Москва наращивает экспорт этого металла в Китай, но в то же время Пекин сможет диктовать Кремлю свои ценовые условия как один из немногих оставшихся крупных покупателей. Отметим, что в 13-м пакете санкций Евросоюз планирует уделить внимание обходу Москвой уже принятых ограничений, чтобы Кремлю было труднее находить все новые лазейки.  

Ранее мы писали, что из-за уже существующих санкций российский алюминиевый сектор накрыл тяжелый кризис: экспорт рухнул в 3,5 раза.

Также мы сообщали, что крупнейший в РФ производитель алюминия "Русал" теряет рынки сбыта.

Автор: Михаил Бутко

Последние новости