23 января 2024, 16:21

"Медведев, что с лицом?" – в Сети обсуждают громкий провал Москвы

Ставка российских властей на резкий рост цены на природный газ не оправдалась: Москва потеряла миллиарды долларов прибыли и рынок ЕС.

"Медведев, что с лицом?" – в Сети обсуждают громкий провал Москвы

Биржевые цены на газ в Европе опустились ниже 300 долларов за 1000 кубометров. Несмотря на уверения российского руководства, которое предрекало Европе цену в 5 000 долларов плюс замерзшие насмерть города, в итоге все вышло ровно наоборот: замерзать стала не Европа, а именно Россия.

Вторжение российской армии в Украину и введенное газовое эмбарго против России привели к тому, что к началу 2023 года Европа отказалась от 120 млрд кубометров российского газа фактически одномоментно, лишив при этом Москву миллиардов долларов прибыли. В социальных сетях обсуждают грандиозный провал Путина в попытке устроить новую газовую войну.

На данный момент в Европу поступает лишь около 30 млрд кубометров поставок трубопроводного газа, которые идут буквально в две-три страны.

Фактически российский газ чуть меньше чем на три четверти был замещен газом из Норвегии (она буквально купается сегодня в газовых деньгах, которые потеряла Россия) и США. Американцы смогли перехватить примерно треть потерянного Россией рынка, но Норвегия - в явных победителях. 

Напомним, ночью под Санкт-Петербургом под удар неизвестных БПЛА попал терминал компании "Новатэк". 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости