Красивая улыбка гарантирована: японская компания Toregem Biopharma разработала препарат по регенерации зубов
Японская инновационная компания Toregem Biopharma объявила о планах провести первые в мире клинические испытания по регенерации зубов.

Японская инновационная компания Toregem Biopharma объявила о планах провести революционные клинические испытания в сентябре 2024 года, которые могут стать первым методом в мире для регенерации зубов.
Об этом сообщает pecуpc asia.nikkei.com.
К 2030 году Toregem Biopharma намерена предложить на рынке новаторский препарат для людей, страдающих от врожденной адентии - отсутствия зубов от рождения.
В сотрудничестве с Киотским университетом стартап стремится расширить применение своего продукта также для лиц, потерявших зубы из-за возрастных изменений.
Разработанное средство направлено на блокировку специфического белка, препятствующего росту зубов. Исследования на грызунах показали обнадеживающие результаты. Удалось добиться активация зубных зачатков в челюсти, что способствовало росту новых зубов.
Текущие методы лечения врожденной адентии, затрагивающей примерно 0,1% населения, включают установку имплантов или протезирование в зрелом возрасте, не решая при этом причины заболевания.
"Наша цель - предложить третий вариант лечения", - отметил Катсу Такахаши, сооснователь Toregem и автор исследований, лежащих в основе нового препарата.
Компания готовится к запуску первой фазы клинических испытаний под наблюдением квалифицированных медиков для подтверждения безопасности лекарства. В исследовании примут участие 30 здоровых взрослых мужчин, у которых маловероятен дальнейший рост зубов даже при успешном действии препарата.
При успешном завершении первого этапа в 2025 году планируется начать вторую фазу испытаний, направленную на оценку эффективности лечения у детей в возрасте от 2 до 7 лет, страдающих врожденной адентией.
Toregem рассчитывает предложить этот инновационный препарат на рынке по цене в 1,5 миллиона иен (около 9,800 долларов США), с возможностью покрыть расходы медицинской страховкой.
Напомним, зубы мудрости могут расти не у всех людей, и это нормально, однако для выяснения причины стоит проконсультироваться с врачом.
Ранее сообщалось, действительно ли стоит чистить зубы сразу после еды или необходимо соблюсти интервал.
Последние новости
Удары РФ разрушили крупные склады магазинов: что будет с ценами на продукты – мнение экспертов
16:17Майорку готовят к рекордному наплыву туристов – власти усиливают меры безопасности и ввели режим ЧС
13:10Стало известно, кому из работающих пенсионеров-ВПЛ автоматически продлят помощь на проживание, – ПФУ
09:38Украина переходит на новый стандарт электронной подписи: что изменится с 1 сентября – Минцифры
15:25В Украине запуск системы "еАкциз" могут перенести: причины и новые сроки – разъясняет Минцифры
16:14