Мошенники подделали "Дію": украинцев предупредили о новой опасности
В Украине появился мошеннический сайт, который выдавал себя за "Дію" и крадет личные данные граждан.

Украинцев предупредили о новой мошеннической схеме, которая связана с государственным сервисом "Дія". Злоумышленники создали поддельный сайт, на котором предлагают пользователям скачать и установить приложение, которое маскируется под официальную "Дію".
Подробности были опубликованы 8 июня на Facebook-аккаунте сервиса.
С помощью поддельного приложения мошенники пытались получить доступ к персональным данным пользователей. Опасный ресурс уже заблокирован. Однако украинцам стоит быть бдительными, так как подобные схемы появляются регулярно.
Скачать реальное приложение "Дія" можно только через официальные магазины App Store и Google Play. Кроме того, существует только один официальный портал сервиса — diia.gov.ua.
Пользователям советуют внимательно проверять адреса сайтов, не переходить по подозрительным ссылкам и не загружать файлы с неизвестных ресурсов.
"Главное правило цифрового мира: не кликайте на сомнительные ссылки и никогда не загружайте файлы с неизвестных сайтов", — напомнили в "Дії".
Ранее Dialog.UA сообщал, почему мошенники звонят и молчат: киберэксперты объяснили суть схемы и что делать.
Также сообщалось, что украинцев атакуют кибермошенники, посылая фейковые письма от имени "Укрэнерго".
Последние новости
Некоторые украинцы имеют право на льготу по оплате ЖКУ, даже если субсидию не назначили, – ПФУ
10:22Взыскание долгов из пенсий украинцев хотят ограничить – правительство разработало законопроект
15:49Корецкий подтвердил введение двух уровней воздушных тревог в Украине: что меняется для бизнеса
23:22В "Дії" запустили онлайн-процедуру расторжения брака: как это происходит и сколько стоит – Минцифры
16:07В 2027 году не все украинцы смогут выйти на пенсию в 60 лет: сколько потребуется лет стажа — ПФУ
16:30