12 мая 2026, 09:08

Украинцам объяснили, когда за долги не могут изъять единственное жилье, – Минюст

В Украине во время войны с российскими оккупантами усилили социальную защиту граждан, в том числе по жилью.

Автор: Виталий Николаенко

Украинцам объяснили, когда за долги не могут изъять единственное жилье, – Минюст

В Украине во время военного положения в ходе исполнительного производства не могут изъять единственное жилье должника и земельный участок, на котором оно расположено, если сумма долга небольшая. Об этом рассказало украинское Министерство юстиции.

Министерство юстиции Украины подчеркнуло, что во время войны в Украине также нельзя изымать ипотечное жилье по отдельным категориям потребительских кредитов.

Кроме того, жилье не имеют право изымать в районах боевых действий, как запрещено исполнение других решений по исполнительному производству. После окончания военного положения ситуация с принудительным исполнением решений изменится.

В апреле текущего года народные депутаты Верховной Рады приняли Закон № 4833-IX, направленный, в том числе, на усиление социальной защиты населения. Согласно закону, единственное жилье военнослужащих не подлежит взысканию во время войны и в течение одного года после ее окончания. Общий порог долга, при котором допускается конфискация единственного жилья, увеличили с 20 до 50 минимальных заработных плат (в 2026 году минимальная зарплата в Украине установлена на уровне 8 647 грн в месяц – прим. ред.).

Напомним, в Украине при исполнительном производстве нельзя изымать предметы первой необходимости (одежду, обувь и др.), необходимые медицинские препараты, минимальный набор мебели и бытовой техники, продукты питания и воду (или деньги на их покупку), топливо для приготовления еды и для отопления, некоторые виды сельскохозяйственного имущества, государственные награды и т. д.

Ранее жителей Украины призвали срочно зарегистрировать права на землю.

Напомним, Диалог.UA также сообщил, что некоторые категории украинцев могут получить 2 млн грн на покупку жилья.

Последние новости