19 апреля 2021, 16:33

Уникальная находка: в Южной Америке на месте города майя найдено здание дипломатического посольства

Постройка, в которой располагалась древняя дипломатическая миссия, найдена археологами в Южной Америке. Исследование стартовало несколько лет назад.

Уникальная находка: в Южной Америке на месте города майя найдено здание дипломатического посольства

Во время научных исследований в городе майя Тикаль ученые обнаружили здание, стилистика которого значительно отличается от других сохранившихся сооружений этого города. Это здание имело большой огороженный двор, в восточной части которого была возведена пирамида, сообщает Daily Mail.

Строение обнаружено во время исследования джунглей с помощью установленного на самолете специального лазерного радара, способного просвечивать поверхность.

Среди обычных для города майя построек ученые к огромному своему удивлению обнаружили здание, выглядящее в точности как цитадель Теотиуакуна, расположенная совсем в другой местности на приличном расстоянии.

Заинтригованные этой находкой ученые во главе с археологом Эдвином Романом Рамиресом из Фонда культурного и природного наследия майя организовали археологические исследования непосредственно на местности.

Согласно данным радиоуглеродных исследований, сооружение было датировано IV веком нашей эры, потому ученые сделали вывод, что здание – посольство дружественного государства, построенное почти за век до предполагаемого вторжения в Тикаль войска Теотиуакана.

"Мы не можем с уверенностью сказать, что люди, которые построили цитадель в Тикале, были из Теотиуакана. Но они, безусловно, были людьми, хорошо знакомыми с его культурой и традициями и даже поклонялись богу дождя этого далекого города", - добавил археолог Роман Рамирес.

Напомним, анализ окаменевшей пыльцы из сада иудейского царя Ирода привел ученых к неожиданному выводу. Оказалось, что Ирод имел весьма необычное увлечение, в своем дворцовом саду он выращивал миниатюрные деревья, известные сейчас как бонсаи.

Ранее сообщалось, что из-за обнаруженного древнего послания могут пересмотреть дату постройки знаменитой Башни Давида. Находку выявили во время изучения камней, из которых сложено основание башни, построенной, как полагали ученые, в 12-м веке.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости