25 апреля 2021, 16:56

В Раде опровергли главный фейк о детенизации "налички" украинцев: "Свыкайтесь"

​Глава налогового комитета Рады Даниил Гетманцев назвал "бредом" сообщения СМИ, что накопления украинцев будут подвергать налогообложению.

В Раде опровергли главный фейк о детенизации "налички" украинцев: "Свыкайтесь"

Информация о том, что украинцам придется детенизировать свои накопления и заплатить за них налоги, не соответствует действительности.

Об этом заявил в Facebook глава "налогового" комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев, передает Диалог.UA.

Сейчас Верховная Рада рассматривает новый законопроект о налоговой амнистии, который подал президент Украины Владимир Зеленский.

Документ вызвал ажиотаж в украинских СМИ и критику ряда экспертов. Так, украинцев начали пугать тем, что им придется достать из-под "матрасов" всю накопленную наличность, отнести в банки и заплатить налоги в 5%. За активы, согласно слухам, придется выложить 9%. 

Гетманцев назвал эту информацию "бредом". Опроверг он также сообщения о повышении ставки НДС до 22% и 25%. Депутат обвинил в разгоне фейков олигархов и "теневиков различных мастей", резко высказавшись о них и тех, кто верит непроверенным сведениям.

Что на самом деле будет в новом законе, депутат не сообщил. Вместо этого он заявил, что работает с командой над антиофшорным законом, отменой "лоббистского НДС" в 14%, а также выведением из "тени" бизнеса, связанного с алкоголем, табаком и топливом.

"Свыкайтесь понемногу с новой реальностью", - написал Гетманцев украинцам.

Тем людям, которые, с его слов, купили заказные материалы, он посоветовал "выходить в белую" и начинать платить налоги в бюджет.

Ранее Диалог.UA сообщал, что недавно Рада приняла законопроект, который обяжет платить налоги в бюджет Украины крупных интернет-провайдеров.

Мы также писали, что в Украине хотят ввести новый налог из-за конфликта Киева с регионами.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости