25 апреля 2021, 17:00

Жители Алчевска обратились к Украине в ТКГ за помощью

В Алчевске на меткомбинате люди не получают зарплату с декабря прошлого года: люди обратились к Украине за помощью.

Жители Алчевска обратились к Украине в ТКГ за помощью

Алчевск, находящийся под контролем так называемой "ЛНР", пребывает на грани коллапса. Об этом сообщил член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта вокруг Донбасса Денис Казанский.

В своем Telegram-канале он отметил, что получил сразу несколько сообщений из Алчевска от местных жителей, которые просят во время переговоров с Россией поднять вопрос о выплате зарплат на градообразующем металлургическом комбинате, где сформировались огромные задолженности.

Людям не платят зарплату с декабря прошлого года.

"Уже несколько человек написали в личку из Алчевска (под контролем ЛНР). Просят на ТКГ поднять вопрос с выплатой зарплат в Алчевске. Там уже несколько дней забастовка на металлургическом комбинате. Завод стоит. Зарплату до сих пор не выплатили даже за декабрь 2020! За этот год люди не получили вообще ничего. Город на грани коллапса..." - отметил он.

Казанский подчеркнул, что вряд ли украинская сторона сможет каким-либо образом повлиять на Россию и собственника местных предприятий Курченко, однако Украина будет как минимум активно привлекать внимание к происходящему на оккупированной территории Луганской области.

"Вряд ли мы тут чем-то сможем помочь. Никакой возможности повлиять на Курченко и его российских кураторов, которые грабят Донбасс, прикрываясь им, как ширмой, у нас нет. Но освещать ситуацию, конечно, будем", - заявил он.

Ранее Казанский рассказал о тревожном для Донецка сигнале. По его словам, большое прибытие российских журналистов может быть связано только с тем, что Россия готовит очередную провокацию на Донбассе.

Напомним, экономическое положение РФ ухудшилось на фоне того, что власти Китая начали блокаду российских товаров на границе при попытке ввоза железнодорожных составов на китайскую территорию через таможенные пункты.

До этого в России назвали астрономическую сумму потерь, которые понесла Москва в связи с оккупацией Крыма в 2014 году. Отмечается, что также РФ вынуждена тратить миллиарды долларов на содержание Донбасса.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости