28 апреля 2021, 19:20

Додон грозит дестабилизацией в Молдове — победа Санду на парламентских выборах не входит в планы Москвы

Лидер партии социалистов и экс-президент Молдовы угрожает дестабилизацией в стране в случае победы "коллективного Запада".

Додон грозит дестабилизацией в Молдове — победа Санду на парламентских выборах не входит в планы Москвы

Победа политической силы Майи Санду на парламентских выборах в Республике Молдова в 2023 году может означать дестабилизацию ситуации в стране.

Об этом в эфире Primul în Moldova заявил лидер партии социалистов и экс-президент Молдовы Игорь Додон, информирует Диалог.UA.

По словам пророссийского политика, в парламенте страны должно быть "промолдавское большинство, которое будет принимать законы в интересах граждан, не будет "воевать" с Россией, не развяжет новую войну в Приднестровье и не станет душить Гагаузию". 

Победу же партии "Действие и солидарность" Майи Санду, а также "Нашей партии" Ренато Усатого, экс-примара (мэра - ред.) города Бельцы может означать победу "коллективного Запада".

Справедливости ради стоит отметить, что Усатый, как и Додон, является пророссийским политиком и даже имеет российский паспорт. Однако Додон обвинил Усатого в сотрудничестве с Санду: сам же глава "Нашей партии" назвал слова экс-президента "чушью", сообщает NewsMaker.md.

Как отметил Додон, если партии Санду, Усатого, а также унионистов (сторонников объединения Молдовы и Румынии - ред.) получат большинство в парламенте страны, это может означать дестабилизацию обстановки и начало "нового витка войны в стране". Запад, по его словам, будет пытаться "взорвать" Молдову изнутри, чтобы затем устроить "подлянку" России.

"В этом случае у нас будет полное внешнее управление. Молдова уже не будет независимой страной, они постараются запретить все партии, которые им не подчиняются. Эти политики пойдут против религии, церкви и традиционных ценностей, отменят снижение пенсионного возраста, пойдут атакой на русский язык, на Приднестровье и Гагаузию", - заявил пророссийский экс-президент Молдовы.

Мы напомним, что после инаугурации Майи Санду на пост президента Молдовы ее предшественник Игорь Додон улетел в Москву для встречи с властями РФ и, в частности, куратором Кремля по Приднестровью и Донбассу Дмитрием Козаком.

Читайте также: в России заговорили, что новый президент Молдовы Майя Санду якобы готовит силовую деоккупацию Приднестровья. План мог быть согласован с Украиной.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости