30 апреля 2021, 20:25

В Киеве задержаны похитители блогерши из Ирана: заставили заплатить миллионы долларов в биткоинах

Злоумышленники обманом вывезли гражданку Ирана из Турции в Украину и заставили перечислить на их электронный кошелек 25 биткоинов ($ 1,4 млн ).

В Киеве задержаны похитители блогерши из Ирана: заставили заплатить миллионы долларов в биткоинах

Блогерша из Ирана находилась в Турции, когда получила сообщение от некоего мужчины о том, что ее с ребенком могут задержать и экстрадировать в Иран. В восточной стране ее деятельность якобы нарушает нормы морали, сообщает пресс-служба Нацполиции Украины.

Чтобы избежать возвращения на родину, он обещал помочь блогерше выехать в Украину и оформить ей и дочери миграционный статус. Свои услуги злоумышленник оценил в $100 тысяч. Напуганная женщина приняла все условия "благодетеля".

Уже в Киеве он поселил блогершу с дочерью в арендованной квартире, где с двумя подельниками угрозами и оружием заставил женщину перевести на их счет 25 биткоинов ($ 1,4 млн).

После того как средства были получены, подозреваемый - 37-летний уроженец Ирана - пытался вывезти женщину и ее ребенка в Турцию, однако операцию сорвали украинские силовики.

В квартирах, где проживали мужчины, изъяты вещественные доказательства.

Задержанным грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, в 2018 году хакеры заблокировали государственный сайт Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Злоумышленники потребовали выкуп в биткоинах.

А в Мелитополе шестиклассница стала жертвой одноклассников, которые требовали ежедневно платить им "дань", угрожая расправой.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости