5 мая 2021, 16:47

​В Украине летом могут сильно подорожать продукты питания: эксперт дал свой прогноз, назвав причины

Летом 2021 года цены на продукты питания в Украине вырастут, и они будут выше, чем в 2020 году.

​В Украине летом могут сильно подорожать продукты питания: эксперт дал свой прогноз, назвав причины

Борис Кушнирук, эксперт в области экономики, заявил, что ежегодно летом цены на некоторые продукты питания падают. Однако в этом году ситуация немного изменится, и они, наоборот, станут подниматься.

В прямом эфире программы "Сегодня Вечером" на телеканале "Украина 24" эксперт Кушнирук заявил, что украинцам стоит ждать серьезного повышения цен на продукты питания.

Экономист подчеркнул, что каждое лето обычно идет снижение цен на самые популярные продукты питания, такие как яйца, мясо и фрукты нового урожая. Однако в текущем году ситуация может полностью измениться.

Кушнирук уверен, что рост цен будет значительным и виной всему поднятие ценовой политики на топливо. Однако не стоит исключать и затраты на приобретение фермерами химикатов, и на увеличение зарплат своим работникам.

Еще в начале весны эксперты прогнозировали рост цен на продукты питания, в особенности на овощи и фрукты, запасы которых практически подошли к концу.

Только на прошлой неделе поднялась в цене белокочанная капуста. Из-за мизерных запасов на базе она выросла в цене почти в два раза.

Ранее мы сообщали, что в Минэкономики подготовили новый проект документа, который даст добро на удорожание алкоголя. Так, согласно проекту, водка может подорожать на 6,2%, а коньяк – на 5,5%.

Напомним, в конце апреля 2021 года цена на белокочанную капусту выросла с 4 до 8 грн. Эксперты заявили, что виной всему небольшие запасы на складах Украины, однако к концу весны цена может вернуться к прежней, так как начались закупки капусты из-за рубежа.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости