5 мая 2021, 18:10

Нацбанк изменил официальный курс гривны к доллару на 6 мая: американская валюта остановила падение

НБУ на 6 мая установил официальный курс на уровне 27,73 гривен за доллар. Курс менее чем на 1 копейку выше по сравнению с предыдущим банковским днем.

Нацбанк изменил официальный курс гривны к доллару на 6 мая: американская валюта остановила падение

Нацбанк на 6 мая установил официальные курсы валют, незначительно ослабив гривну. 

Данные публикуют финансовые агентства со ссылкой сайт регулятора. Таким образом курс гривны установлен на уровне 27,73 грн за доллар. Курс менее чем на 1 копейку выше по сравнению с предыдущим банковским днем.

Аналитики отмечают, что на фоне снижения курса американской валюты в течение 2 последних суток, доллар к четвергу остановил падение.

Курс европейской валюты на завтра снижен почти на 24 копейки до 33,27.

При этом на межбанковском валютном рынке с утра в среду также не наблюдалось значительных колебания доллара по отношению к гривне.

Однако курс украинской валюты к евро с утра снизился на 13 копеек до 32,34 грн за евро.

Согласно опубликованным ранее прогнозам в течение текущей недели аналитики ожидают небольшое снижение американской валюты до 27,5/27,7 за гривну.

Отметим, что экономисты в качестве основного стабилизирующего фактора для курса гривны и украинской экономики видят сотрудничество Киева с Международным валютным фондом. Ранее в Министерстве финансов заявили, что активно обсуждают условия нового кредита с представителями Фонда.

Независимые аналитики считают, что Киев сможет получить новый транш не ранее осени нынешнего года.

Ранее курс доллара на межбанке начал расти и превысил уровень в 28 гривен. Финансовые эксперты прогнозируют небольшое повышение курса американской валюты по отношению к гривне.

Ранее Зеленский ответил, кто портит отношения Украинского государства с Международным валютным фондом. По словам Зеленского, Украина может получить очередной транш от Фонда в текущем году.

Напомним, в МВФ рассказали, сколько лет понадобится Украине, чтобы выйти из так называемого "экономического ковидного кризиса". По мнению экспертов, это произойдет не ранее 2023-2024 годов.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости