7 мая 2021, 08:05

​"Человечество стоит на краю пропасти", - Генсек ООН предупредил о новой глобальной катастрофе

Человечество оказалось на краю пропасти и рискует сделать большой шаг вперед в ближайшие годы, если не задумается о последствиях.

​"Человечество стоит на краю пропасти", - Генсек ООН предупредил о новой глобальной катастрофе

Минувший "ковидный" 2020 год вошел в историю не только из-за пандемии коронавируса. Температура Земли достигла рекордно высокого уровня. Изменения уже побили показатели трех миллионов лет.

Генсек ООН Антониу Гутерриш предупреждает, что последние климатические изменения представляют реальную опасность для цивилизации.

"В прошлом году было уже на 1,2 градуса жарче, чем в доиндустриальные времена - это опасно близко к 1,5 градусной границе, установленной научным сообществом. Мы все еще движемся к катастрофическому повышению температуры на 2,4 градуса к концу века",- подчеркнул он.

Гутерриш напомнил об необходимости минимизации выбросов парниковых газов. Однако только этих усилий уже недостаточно для того, чтобы избежать апокалипсиса. Теперь, по его словам, только командная работа позволит направить Землю на "чистый и зеленый путь".

Ранее ученые предупреждали, что из-за глобального потепления 30 опасных вирусов уже "вышли на свободу" и будут атаковать людей. В тибетских ледниках были обнаружены новые штаммы вирусов, которые до сегодняшнего дня современной медицине были неизвестны. Даже одного из них будет достаточно, чтобы спровоцировать пандемию. Если же человечество атакуют сразу несколько штаммов, то последствия сложно оценить.

Помимо этого глобальное потепление повлечет за собой наводнения и большое количество жертв. Больше всего приливов будет в прибрежных районах стран Азии.

А в 2019 году группа независимых геологов заметила, что ядро Земли начало сильно нагреваться и увеличиваться в размерах. Это может спровоцировать повторение судьбы Марса.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости